Olivier Debarre                             

                   Professeur Université Paris Diderot

Bureau 013, RdC, espace Cartan (aile Rataud)
GPS 48.84124,2.34534
                   Département de mathématiques et applications
C.N.R.S. UMR 8553
                   École normale supérieure
                   45 rue d'Ulm
                   75230 Paris cedex 05 - France
Adresse électroniqueolivier.debarre@[PAS-DE-SPAM]ens.fr
                   Téléphone : +33 (0)1 44 32 20 44
                   Fax : +33 (0)1 44 32 20 80

Webmail DMA

 Dernière mise à jour/last updated: 7 juin 2016 



Rédacteur en chef (Managing editor) du journal Mathematische Zeitschrift.



Membre du GDR n°3064 du CNRS Géométrie Algébrique et Géométrie Complexe.




Exposés   Haut de page

[1] Variétés algébriques complexes, exposé, École normale supérieure de Cachan, 1998.

[2] Polytopes et variétés algébriques, colloquium Paris 7, 2002.

[3] Fano varieties and polytopes, The Fano Conference, Torino, 2002.

[4] Variétés toriques et polytopes, cours, École normale supérieure de Paris, 2002.

[5] Hyperbolicity, colloquium, University of Michigan et Princeton University, 2004.

[6] Hyperbolicity of complex varieties, école d'été Pragmatic, Catania, 2004.

[7] Polytopes et points entiers, cours de rentrée de majeure, École polytechnique, Aussois, 2004 ; Hyères, 2005.

[8] Sur les revêtements des variétés abéliennes simples, Strasbourg, 2004 ; Roma 3, 2004 ; Lille, 2005.

[9] Singularities of divisors on abelian varieties, JAMI Conference/Workshop: Recent Developments in Higher Dimensional Algebraic Geometry, Johns Hopkins University, 2006 ; Oberwolfach, 2006.

[10] Sur la topologie des variétés algébriques complexes, colloquium, Grenoble, 2006.

[11] On the geometry of abelian varieties, National Taiwan University, 臺北市 Taipei, 2007 ; KAIST, 대전 Daejeon et KIAS, 서울 Seoul, 2008.

[12] The Fano threefold X10, National Taiwan University, 臺北市 Taipei, 2007 ; Roma Tre, 2007 ; Universiteit van Amsterdam, 2008 ; IMJ, Paris, 2008 ; Fudan University, 上海 Shanghai, 2008.

[13] On the geometry of certain Fano threefolds, Giornata INdAM, Pisa, 2007.

[14] Bend-and-break, Summer School: Geometry of complex projective varieties and the minimal model program, Grenoble, 2007.

[15] La propriété de la diagonale, Grenoble, 2007.

[16] Periods and moduli, MSRI, Berkeley, 2009.

[17] A new family of symplectic fourfolds, Oberwolfach, 2009 ; Strasbourg, 2009 ; Grenoble, 2009.

[18] Cônes de cycles en codimension supérieure (Cones of higher-codimensional cycles), IMJ, Paris, 2010 ; Oberwolfach, 2010.

[19] Rational curves on algebraic varieties, GAeL XVIII conference, Coimbra, 2010 ; conférence Géométrie Algébrique, Semaine spéciale Master 2, Strasbourg, 2011.

[20] On nodal prime Fano threefolds of degree 10, Perspectives on Algebraic Varieties, Trento, 2010.

[21] Varieties with vanishing Euler characteristic, Workshop in Complex and Algebraic Varieties, 北京 Beijing, 2011 ; The French-Romanian Workshop on Complex Geometry, București, 2011.

[22] Curves of low degrees on projective varieties, Geometry Over Non-Closed Fields, Saint John, 2012.

[23] Curves of low degrees on Fano varieties, cours, Roma 2, 2012.

[24] On Fano varieties of degree 10 and coindex 3, séminaire, Roma 3, 2012.

[25] On the period maps of some Fano varieties, Geometry of Kaehler manifolds and symplectic geometry, Nantes, 2012 ; First Annual Georgia Algebraic Geometry Symposium, UGA, Athens, 2012.

[26] On the period maps of some Fano varieties, Holomorphic symplectic manifolds and moduli spaces, Grenoble, 2012.

[27] Periods of algebraic varieties, CEMPI Inaugural Conference, Lille, 2012.

[28] On some Fano fourfolds, KIAS, 서울 Seoul ; Symposium on Projective Algebraic Varieties & Moduli, 여 수 Yeosu, 2013.

[29] Moduli spaces for some Fano manifolds, Programme thématique : Points rationnels, courbes rationnelles et courbes entières sur les variétés algébriques, CRM, Montréal, 2013.

[30] Quadratic line complexes, Classification of Algebraic Varieties and Related Topics, Cetraro, 2013.

[31] How to classify Fano varieties? School: Rational Curves on Algebraic Varieties, Poitiers, 2013.

[32] On the geometry of cubic hypersurfaces in P^5 ; On the geometry of quadratic line complexes in P^4, Arithmetic and Algebraic Geometry, 東京 Tokyo, 2014 ; 札幌 Sapporo, 2014.

[33] Périodes et espaces de modules des variétés algébriques, Strasbourg, 2014.

[34] Moduli spaces for certain Fano varieties, Moduli spaces of irreducible symplectic varieties, cubics and Enriques surfaces, Lille, 2014 ; Universität Zürich, 2014.

[35] On the geometry of hypersurfaces of low degrees in the projective space, CIMPA School: Algebraic Geometry and Number Theory, Université de Galatasaray, Istanbul, 2014.

[36] Around cubic hypersurfaces, Colloquium, Universität Düsseldorf, 2014.

[37] Fano varieties and EPW sextics, New Techniques in Birational Geometry, Stony Brook, 2015 ; Sapienza Universitá di Roma, 2015 ; Rationally connected varieties, Laboratory of Algebraic Geometry, Москва, 2015.

[38] Rational curves on hypersurfaces, CIMPA School: II Latin American School of Algebraic Geometry and Applications, Cabo Frio, 2015; KIAS Winter School: Rational Curves on Algebraic Varieties, 부산 Busan, 2016.

[39] Cubic hypersurfaces over finite fields, Workshop on projective algebraic geometry, Laboratory of Algebraic Geometry, Москва, 2015.

[40] Rational cohomology tori, London G&T seminar, Imperial College, London, 2015 ; Géométrie Algébrique et Géométrie Complexe, CIRM, Luminy, 2015.

[41] Higher-Dimensional Varieties, CIMPA-CIMAT-ICTP School on Moduli of Curves, Guanajuato, 2016.

[42] On periods of Gushel-Mukai varieties, Mediterranean Complex Projective Geometry, Carry-le-Rouet, 2016 ; Positivity and Vanishing Theorems, Lille, 2016 ; New Methods in Birational Geometry, Toulouse, 2016.


Notes de cours   Haut de page

[1] Algèbre 1, cours de L3 à l'École normale supérieure, 2013/2014 (partiel avec corrigé, examen avec corrigé), 2014-2015 (partiel avec corrigé, examen avec corrigé), 2015-2016 (partiel avec corrigé, examen avec corrigé), TD (Cyril Demarche) : TD1, TD2, TD3, TD4, TD5, TD6TD7, TD8, TD9, TD10, TD11, TD12.

[2] Algèbre 2, cours de L3/M1 à l'École normale supérieure, 2010/2011 (partiel, examen), 2011/2012 (partiel, examen) et 2012/2013 (partiel, examen).

[3] Introduction à la théorie de Mori, cours de M2 à Paris 7, 2009/2010 et 2010/2011. Examen 1 (2010), Examen 2 (2010), Examen 1 (2011), Examen 2 (2011).

[4] Variétés et faisceaux, cours de DEA, 1er semestre 2000/2001.

[5] Introduction à la géométrie algébrique, cours de DEA, 1999/2000, et M2, 2007/2008.

[6] avec M. Audin.- Analyse 1ère année, cours de DEUG, 1er semestre 1998/99.

[7] Algèbre 2ème année, cours de DEUG, 1998/99.

[8] Préparation au CAPES, avec N. Bopp : Exponentielles et logarithmes, méthode d'Euler (avec N. Bopp), Algèbre linéaire et géométrie pour le CAPES.

[9] Préparation à l'agrégation : Équations différentielles, Réduction des endomorphismes, Exercices (avec Y. Laszlo).

 
 
Curriculum Vitae (français, English)   Haut de page

Publications   Haut de page

Liste (français, English)

A. Articles originaux   Haut de page

[1] Inégalités numériques pour les surfaces de type général, Bull. Soc. math. France 110 (1982), 319-346. Addendum.

[2] Un contre-exemple au théorème de Torelli pour les variétés symplectiques irréductiblesC. R. Acad. Sci. Paris 299 (1984), 681-684.

[3] Sur la démonstration de A. Weil du théorème de Torelli pour les courbes, Compos. Math. 58 (1986), 3-11.

[4] avec A. Beauville.— Une relation entre deux approches du problème de Schottky, Invent. Math. 86 (1986), 195-207.

[5] Annulation de thêtaconstantes sur les variétés abéliennes de dimension quatre, C. R. Acad. Sci. Paris 305 (1987), 885-888.

[6] avec A. Beauville.— Sur le problème de Schottky pour les variétés de Prym, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa 14 (1987), 613-623.

[7] Sur les variétés abéliennes dont le diviseur thêta est singulier en codimension 3, Duke Math. J. 56 (1988), 221-273.

[8] Sur les variétés de Prym des courbes tétragonales, Ann. Sc. École Norm. Sup. 21 (1988), 545-559.

[9] avec A. Beauville, R. Donagi et G. van der Geer.— Sur les fonctions thêta d'ordre deux et les singularités du diviseur thêta, C. R. Acad. Sci. Paris 307 (1988), 481-484.

[10] Sur le problème de Torelli pour les variétés de Prym, Amer. J. Math. 111 (1989), 111-134.

[11] avec F. Catanese.— Surfaces with K2 =2, pg = 1, q = 0, J. reine angew. Math. 395 (1989), 1-55.

[12] Le théorème de Torelli pour les intersections de trois quadriques, Invent. Math. 95 (1989), 507-528.

[13] Images lisses d'une variété abélienne simple, C. R. Acad. Sci. Paris 309 (1989), 119-122.

[14] Une démonstration élémentaire du théorème de Torelli pour les intersections de trois quadriques de dimension impaire, Arithmetic of Complex Manifolds, Proceedings, Erlangen 1988, Springer Lecture Notes 1399, Springer-Verlag, 1989.

[15] avec A. Beauville.— Sur les fonctions thêta du second ordre, Arithmetic of Complex Manifolds, Proceedings, Erlangen 1988, Springer Lecture Notes 1399, Springer-Verlag, 1989.

[16] The trisecant conjecture for Pryms, Theta Functions, Bowdoin 1987, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics 49, Part 1, 1989.

[17] Variétés de Prym et ensembles d'Andreotti et Mayer, Duke Math. J. 60 (1990), 599-630.

[18] Sur le théorème de Torelli pour les solides doubles quartiques, Compos. Math. 73 (1990), 161-187.

[19] avec Y. Laszlo.— Sur le lieu de Noether-Lefschetz pour les variétés abéliennes, C. R. Acad. Sci. Paris 311 (1990), 337-340.

[20] avec T. Ton-That.— Representations of SO(k,C) on harmonic polynomials on a null cone, Proc. Amer. Math. Soc. 112 (1991), 31-44.

[21] Trisecant lines and Jacobians, J. Algebraic Geom. 1 (1992), 5-14.

[22] Vers une stratification de l'espace des modules des variétés abéliennes principalement polarisées, Complex Algebraic Varieties, Proceedings, Bayreuth 1990, Springer Lecture Notes 1507, Springer-Verlag, 1992.

[23] Le lieu des variétés abéliennes dont le diviseur thêta est singulier a deux composantes, Ann. Sc. École Norm. Sup. 25 (1992), 687-708. Erratum.

[24] avec R. Fahlaoui.— Abelian varieties in Wrd (C) and points of bounded degrees on algebraic curves, Compos. Math. 88 (1993), 235-249. Erratum.

[25] Degree of curves in abelian varieties, Bull. Soc. math. Fr. 122 (1994), 101-119.

[26] avec M. Klassen.— Points of Low Degree on Smooth Plane Curves, J. reine angew. Math. 446 (1994), 81-87.

[27] avec K. Hulek et J. Spandaw.— Very Ample Linear Systems on Abelian Varieties, Math. Ann. 300 (1994), 181-202.

[28] Minimal Cohomology Classes and Jacobians, J. Algebraic Geom. 4 (1995), 321-335.

[29] Théorèmes de connexité et variétés abéliennes, Amer. J. Math. 117 (1995), 787-805.

[30] Fulton-Hansen and Barth-Lefschetz Theorems for Subvarieties of Abelian Varieties, J. reine angew. Math. 467 (1995), 187-197. Erratum.

[31] Sous-variétés de codimension 2 d'une variété abélienne, C. R. Acad. Sci. Paris 321 (1995), 1237-1240.

[32] Sur un théorème de connexité de Mumford pour les espaces homogènes, Manuscripta Math. 89 (1996), 407-425.

[33] Polarisations sur les variétés abéliennes produits, C. R. Acad. Sci. Paris 323 (1996), 631-635.

[34] Théorèmes de connexité pour les produits d'espaces projectifs et les grassmanniennes, Amer. J. Math. 118 (1996), 1347-1367.

[35] Trisecant lines and Jacobians, II, Compos. Math. 107 (1997), 177-186.

[36] avec L. Manivel.— Sur la variété des espaces linéaires contenus dans une intersection complète, Math. Ann. 312 (1998), 549-574. Erratum.

[37] On the Euler characteristic of generalized Kummer varieties, Amer. J. Math. 121 (1999), 577-586.

[38] Théorèmes de Lefschetz pour les lieux de dégénérescence, Bull. Soc. math. France 128 (2000), 101-126.

[39] avec L. Manivel.— Sur les intersections complètes réelles, C. R. Acad. Sci. Paris 331 (2000), 887-892.

[40] Appendice à Irreducibility, Brill-Noether loci, and Vojta's inequality, par T. Tucker, Trans. Amer. Math. Soc. 354 (2002), 3011-3029.

[41] avec L. Bonavero, C. Casagrande et S. Druel.— Sur une conjecture de Mukai, Comment. Math. Helv. 78 (2003), 601-626. Erratum.
 
[42]  Seshadri Constants of Abelian Varieties, The Fano Conference, Proceedings, Torino 2002, 379-394, éditeurs A. Collino, A. Conte et M. Marchiso, Torino, 2004.

[43] Varieties with ample cotangent bundle, Compos. Math. 141 (2005), 1445-1459 ; Erratum : Compos. Math. 149 (2013), 505-506.

[44] avec G. Pacienza et M. Păun.— Non-deformability of entire curves in projective hypersurfaces of high degree, Ann. Inst. Fourier 56 (2006), 247-253.

[45] On coverings of simple abelian varieties, Bull. Soc. math. France 134 (2006), 253-260.

[46] avec C. Hacon.— Singularities of divisors of low degree on abelian varieties, Manuscripta Math. 122 (2007), 217-228.

[47] avec E. Izadi.— Ampleness of intersections of translates of theta divisors in an abelian fourfold, Proc. Amer. Math. Soc. 135 (2007), 3477-3483.

[48] The diagonal property for abelian varieties, International Conference on Curves and Abelian Varieties, Proceedings, Athens 2007, 45-50, éditeurs V. Alexeev, A. Beauville, H. Clemens et E. Izadi, Contemporary Mathematics 465, A.M.S., 2008.

[49] avec C. Voisin.— Hyper-Kähler fourfolds and Grassmann geometry, J. reine angew. Math. 649 (2010), 63-87. Erratum.

[50] avec L. Ein, R. Lazarsfeld et C. Voisin.— Pseudoeffective and nef classes on abelian varieties, Compos. Math. 147 (2011), 1793-1818.

[51] avec A. Iliev et L. Manivel.— On nodal prime Fano threefolds of degree 10, Sci. China Math. 54 (2011), 1591-1609.

[52] avec A. Iliev et L. Manivel.— On the period map for prime Fano threefolds of degree 10, J. Algebraic Geom. 21 (2012), 21-59.

[53] avec Z. Jiang et C. Voisin.— Pseudo-effective classes and pushforwards, Pure Appl. Math. Q. 9 (2013), 643-664.

[54] avec J.A. Chen et Z. Jiang.— Varieties with vanishing holomorphic Euler characteristic, J. reine angew. Math. 691 (2014), 203-227.

[55] avec A. Iliev et L. Manivel.— Special prime Fano fourfolds of degree 10 and index 2, Recent Advances in Algebraic Geometry, 123-155, éditeurs C. Hacon, M. Mustaţă et M. Popa, London Mathematical Society Lecture Notes Series 417, Cambridge University Press, 2014.

[56] avec B. Lass.— Monomial transformations of the projective space, Trends in Contemporary Mathematics, 97-103, éditeurs V. Ancona et E. Strickland, Springer INdAM Series 8, Springer, 2014.

[57] avec Z. Jiang et M. Lahoz, appendice par W. Sawin.— Rational cohomology tori, to appear in Geom. Topol.

[58] avec A. Laface et X. Roulleau.— Lines on cubic hypersurfaces over finite fields, to appear in Simons Publication Series.

[59] avec A. Kuznetsov.— Gushel-Mukai varieties: classification and birationalities, arXiv:1510.05448

[60] avec A. Kuznetsov.— Gushel-Mukai varieties: linear spaces and periods, arXiv:1605.05648

[61] avec A. Kuznetsov.— Gushel-Mukai varieties: moduli, à paraître.


B. Articles d'exposition
  Haut de page

[1] Sur la cohomologie de N(r,d), in Modules des Fibrés Stables sur les Courbes Algébriques, éditeurs J.-L. Verdier et J. Le Potier, Progress in Mathematics 54, Birkhäuser, 1985, 105-128.

[2] The Schottky Problem: An Update, in Current Topics in Algebraic Geometry, éditeurs H. Clemens et J. Kollár, MSRI Publications 28, Cambridge University Press, 1995, 57-64.

[3] Variétés de Fano, Exposé 827, Séminaire Bourbaki, 1996/97, Astérisque 245 (1997), 197-221.

[4] Fano Varieties, in Higher Dimensional Varieties and Rational Points, Budapest, 2001, éditeurs K. Böröczky Jr., J. Kollár et T. Szamuely, Bolyai Society Mathematical Studies 12, Springer-Verlag, Berlin, 2003, 93-132. Erratum.

[5] Variétés rationnellement connexes, Exposé 905, Séminaire Bourbaki, 2001/02, Astérisque 290 (2003), 243-266. 

[6] Classes de cohomologie positives dans les variétés kählériennes compactes, Exposé 943, Séminaire Bourbaki, 2004/05, Astérisque 307 (2006), 199-227.  

[7] Systèmes pluricanoniques sur les variétés de type général, Exposé 970, Séminaire Bourbaki, 2006/07, Astérisque 311 (2008), 119-140. 

[8] Periods and moduli, in Current Developments in Algebraic Geometry, éditeurs L. Caporaso, J. McKernan, M. Mustață et M. Popa, MSRI Publications 59, Cambridge University Press, 2012, 65-84.

[9] Curves of low degrees on Fano varieties, Birational Geometry, Rational Curves, and Arithmetic, éditeurs F. Bogomolov, B. Hassett et Y. Tschinkel, 2013.

[10] Cohomological characterizations of the complex projective space, arXiv:1512.04321

C. Livres   Haut de page

[1a] Tores et variétés abéliennes complexes, Cours Spécialisés 6, Société Mathématique de France, EDP Sciences, 1999.

[1b] Complex Tori and Abelian Varieties (traduction anglaise du précédent), SMF/AMS Texts and Monographs 11, American Mathematical Society, 2005.

[2] Higher-Dimensional Algebraic Geometry, Universitext, Springer-Verlag, 2001. Erratum.

D. Prépublications  Haut de page

[1] Lines on smooth hypersurfaces, 2003.

E. Thèses soutenues  Haut de page

[1] Denis Conduché, Courbes rationnelles et hypersurfaces de l'espace projectif, soutenue le 30 novembre 2006, Université Louis Pasteur. Professeur en lycée.

[2] Zhi Jiang, Sur l'application d'Albanese des variétés algébriques et le cône nef des produits symétriques de courbes, soutenue le 25 mai 2010, Université Paris-Diderot. Maître de conférences à l'Université Paris-Sud, Orsay.

[3] Olivier Benoist, Espaces de modules d'intersections complètes lisses, soutenue le 10 février 2012, Université Paris-Diderot. Chargé de recherche au CNRS.

[4] Max Rempel, Positivité des cycles dans les variétés algébriques, soutenue le 28 septembre 2012, Université Paris-Diderot. Employé dans une banque en Allemagne.


Famille (Alice, Thomas, Becky)   Haut de page


Free Web Counter     visiteurs uniques depuis décembre 2012
Free Web Counter