EnglishFrançais

[fr]Site Web DMA[en]DMA Web Site

Bannière DMA Site de l'ENS Site Paris Sciences et Lettres Site du CNRS Accueil
Accueil du site > Recherche > Thèses & HDR > Thèses de doctorat soutenues

Thèses de doctorat soutenues

- mars 2016 : Nicolas Matte Bon, Proprieté de Liouville, entropie, et moyennabilité des groupes, sous la direction d’Anna Erschler.
- décembre 2015 : Carolina Canales, Hypersurfaces Levi-plates et leur complément dans les surfaces complexes, sous la direction de Bertrand Deroin et Christophe Dupont.
- décembre 2015 : Benoît Mésognon-Gireau, Limites singulières en faible amplitude pour l’équation des vagues, sous la direction de David Lannes.
- septembre 2015 : Ilaria Giulini, Generalization bounds for random samples in Hilbert spaces, sous la direction d’Olivier Catoni.
- juillet 2015 : Yannick Bonthonneau, Résonances du laplacien sur les variétés à pointes, sous la direction de Nalini Anantharaman et Colin Guillarmou.
- juin 2015 : Matthias Gorny, Un modèle de champ moyen de criticalité auto-organisée, sous la direction de Raphaël Cerf.
- juin 2015 : Pierre Millien, Mathematical modelling for hybrid and nanoparticle imaging, sous la direction d’Habib Ammari et Josselin Garnier.
- Décembre 2014 : Cécile Huneau, Autour des équations d’Einstein avec un champ de Killing spatial de translation, sous la direction de Jérémie Szeftel.
- Décembre 2014 : Thomas Mainguy, Processus de substitution Markoviens : un modèle statistique pour la linguistique, sous la direction d’Olivier Catoni.
- Juillet 2014 : Quentin Dufour, Une construction de mé.triques quaternion-kählériennes à l’aide du groupe G2, sous la direction d’Olivier Biquard.
- Juin 2014 : Laure Giovangigli, Modélisation mathématique pour l’imagerie membranaire, sous la direction d’Habib Ammari et Josselin Garnier.
- Juin 2014 : Laurent Seppecher, Modélisation de l’imagerie biomédicale hybride par perturbations mécaniques, sous la direction d’Habib Ammari et Josselin Garnier.
- Décembre 2013 : Oriane Blondel, Dynamiques de particules sur réseaux avec contraintes cinétiques, sous la direction de Thierry Bodineau et Cristina Toninelli.
- Juin 2013 : Adrien Kassel, Laplaciens des graphes sur les surfaces et applications à la physique statistique, sous la direction de Richard Kenyon et Wendelin Werner.
- Juin 2013 : Thomas Boulier, Modélisation de l’électro-localisation active chez les poissons faiblement électriques, sous la direction d’Habib Ammari et Josselin Garnier.
- Décembre 2012 : Laure Dumaz, Processus auto-interagissants et grandes déviations, sous la direction de Balint Toth et Wendelin Werner .
- Octobre 2012 : Nicolas Vichery, , sous la direction de Claude Viterbo.
- Septembre 2012 : Max Rempel, Positivité des cycles dans les variétés algébriques, sous la direction d’Olivier Debarre.
- Septembre 2012 : Ting Yu Lee, Les foncteurs de plongement de tores dans les groupes réductifs et leurs propriétés arithmétiques, sous la direction de Philippe Gille.
- Juin 2012 : Hugues Auvray, Équation de Monge-Ampère, métrique kählerienne de type Poincaré et instantons gravitationnels ALF, sous la direction d’Olivier Biquard.
- Février 2012 : Olivier Benoist, Espaces de modules d’intersections complètes lisses, sous la direction d’Olivier Debarre.
- Décembre 2011 : Sébastien Gerchinovitz, Prédiction de suites individuelles et cadre statistique classique : étude de quelques liens autour de la régression parcimonieuse et des techniques d’agrégation, sous la direction de Gilles Stoltz.
- Juillet 2011 : Daniel Han Kwan, Contribution à l’étude mathématiques des plasmas fortement magnétisés, sous la direction de Laure Saint-Raymond.
- Mars 2011 : Vincent Duchêne, Ondes internes et cristaux photoniques : une approche mathématique, sous la direction de David Lannes.
- Décembre 2010 : Thibaut Allemand, Modèles mathématiques pour les gaz quantiques, sous la direction de Laure Saint-Raymond
- Septembre 2010 : Jan Tuitman, Counting points in families of nondegenerate curves, sous la direction de Jan Denef et François Loeser
- Juillet 2010 : Vivien Ripoll, Groupes de réflexion, géométrie du discriminant et partitions non-croisées, sous la direction de David Bessis
- Mai 2010 : Zhi Jiang, Sur l’application d’Albandese des variétés algébriques et le cône nef des produits symétriques de courbes, sous la direction d’Olivier Debarre
- Décembre 2009 : Emmanuel Lepage, Géométrie anabélienne tempérée, sous la direction d’Yves André.
- Décembre 2008 : Christophe Garban, Processus SLE et sensibilité aux perturbations de la percolation critique plane, sous la direction de Wendelin Werner.
- Décembre 2008 : Ali Bleybel, Décomposition cellulaire et applications, sous la direction de François Loeser.
- Novembre 2008 : Nejla Nouaili, Théorèmes de Liouville et singularités dans les équations aux dérivées partielles, sous la direction de Hatem Zaag et de Lassaad Elasmi.
- Juin 2008 : Pierre Nolin, Conséquences sur certains modèles de l’étude de la percolation près du point critique en deux dimensions, sous la direction de Wendelin Werner.
- Octobre 2007 : Vincent Calvez, Modèles et analyse mathématique pour les mouvements collectifs de cellules, sous la direction de Benoît Perthame.
- Avril 2007 : Tomas Morales, Schémas entropiques pour la résolution de systèmes de type Saint-Venant, sous la direction de François Bouchut et Carlos Parés.
- Janvier 2007 : Antonin Guilloux, Sous-groupes discrets des groupes de Lie, sous la direction d’Yves Benoist.
- Décembre 2006 : Mathilde Weill, Arbres aleatoires, conditionnement et cartes planaires, sous la direction de Jean-François Le Gall.
- Décembre 2006 : François Guéritaud, Géométrie hyperbolique effective et triangulations idéales canoniques en dimension trois, sous la direction de Frédéric Paulin et Francis Bonahon.
- Juillet 2006 : Mathieu Merle, Résultats asymptotiques pour le super-mouvement brownien et le modèle du votant, sous la direction de Jean-François Le Gall.
- Juillet 2006 : Nathanaël Berestycki, Transition de phase pour la distance d’une marche aléatoire et applications à des problèmes de réarrangements génétiques, sous la direction de Jean-François Le Gall et Rick Durrett.
- Juin 2006 : Seonhee Lim, Comptage de réseaux et rigidité entropique pour les actions de groupe sur les arbres et les immeubles, sous la direction de Frédéric Paulin et Gregory Margulis.
- Décembre 2005 : Alessandra Sobrero, Systèmes de Toda multidiagonaux et opérateurs de Toeplitz, sous la direction de Thierry Paul.
- Décembre 2005 : Philippe Michel, Principe d’entropie généralisée et dynamique de populations structurées, sous la direction de Benoît Perthame et Stéphane Mischler.
- Décembre 2005 : Florent Benaych, Matrices aléatoires et probabilités libres, sous la direction de Philippe Biane.
- Mai 2005 : Marie Doumic, Étude asymptotique et simulation numérique de la propagation laser en milieu inhomogène, sous la direction de François Golse.
- Décembre 2004 : Christophe Pallard, Couplage non-résonnant d’EDP hyperboliques, sous la direction de François Golse.
- Décembre 2004 : Johannes Nicaise, Igusa zeta functions and motivic generating series, sous la direction de François Loeser et Yan Denef.
- Décembre 2004 : Olivier Guichard, Déformation de sous-groupes discrets de groupes de rang 1, sous la direction d’Yves Benoist.
- Octobre 2004 : David Hernandez, Représentation des algèbres affinisés quantiques : q,t-caractères et produit de fusion, sous la direction de Marc Rosso.
- Décembre 2003 : Émmanuel Breuillard, Marches aléatoires, équirépartition et sous-groupes denses dans les groupes de Lie, sous la direction de Frédéric Paulin et Gregory Margulis.
- Juin 2003 : Fabrice Orgogozo, Groupe fondamental premier à p, nombres de Milnor des singularités isolées et isomotifs de dimension inférieure (ou égale à), sous la direction de François Loeser et Luc Illusie.
- Janvier 2003 : Benoît Collins, Intégrales matricielles et probabilités non-commutatives, sous la direction de Philippe Biane.
- Décembre 2002 : Sebag Julien, Intégration motivique, sous la direction de François Loeser.
- Novembre 2002 : Simeoni Chiara, Méthodes numériques pour des équations hyperboliques de type Saint-Venant, sous la direction de Benoît Perthame.
- Juillet 2002 : Mselati Benoît, Classification et représentation probabiliste des solutions positives de ∆u=u2 dans un domaine, sous la direction de Jean-François Le Gall.
- Mai 2002 : Tourtchine Viktor, Sur les questions combinatoires de la théorie spectrale des noeuds, sous la direction de Pierre Cartier et A.V. Tchernavskii.
- Novembre 2001 : Jean-François Quint, Sous-groupes discrets des groupes de Lie semi-simples réels et p-adiques, sous la direction d’Yves Benoist.
- Octobre 2001 : Thomas Duquesne, Arbres aléatoires, processus de Levy et superprocessus, sous la direction de Jean-François Le Gall.
- Octobre 2001 : Pierre Andriès, Étude d’équations modèles pour la simulation d’écoulements raréfiés, sous la direction de Benoît Perthame.
- Mars 2001 : Jean-Philippe Vert, Méthodes statistiques pour la modélisation du langage naturel, sous la direction d’Olivier Catoni.
- Mars 2001 : Ivan Marin, Représentations linéaires des tresses infinitésimales, sous la direction de Pierre Cartier.


45 rue d'Ulm - F 75230 PARIS cedex 05 | phone : (33) 1 44 32 20 49 | fax : (33) 1 44 32 20 80

Plan du site | Mentions légales | | Edition du site | Web site designed under SPIP