logo ENS
logo ENS

11 Septembre - 17 Septembre

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Approches_numeriques, Chaos_gaussien, Combinatoire_additive, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geom_groupes_infinis, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Integration_et_proba, Logique, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Surfaces_K3, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Lundi 11 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 10:15 - 12:45
Résumé: Science des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Soutenances stages 2A - salle W
Mardi 12 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 13:45 - 16:45
Résumé: Approches numériques - salle Conf IV 24 rue Lhomond
Description: E. Dormy
Mercredi 13 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - V. Bonnaillie - salle Verdier
Description: Mathématique et modélisation
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - S. Boucheron / C. Boyer - salle R
Description: Statistiques
Heure: 09:00 - 10:00
Résumé: GT - C. Toninelli - Henri Cartan
Description: Percolation Bootstrap
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 14 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - R. Dujardin - salle Verdier
Description: Surfaces de Riemann et théorie de Teichmüller
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - D. Hernandez - salle R3
Description: Opérateurs d'entrelacement : théorie de Lie et géométrie
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - D. Izquierdo - salle W
Description: Théorie algébrique des formes quadratiques
Heure: 10:15 - 13:00
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: C. Imbert
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Soutenances stages 2A - salle W
Heure: 17:45 - 19:45
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 15 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 13:00
Résumé: Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski