logo ENS
logo ENS

Septembre 2015

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Lundi 14 Septembre
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: Systèmes dynamiques - salle W
Description: B. Deroin
Mardi 15 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: R. Cerf
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT - S. Boucheron - R. Ryder - salle W
Description: Modèles graphiques et inférence variationnelle.
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT - V. Bonnaillie - Henri Cartan
Description: Problèmes d'optimisation et quelques exemples d'applications des mathématiques.
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT - C. Guillarmou - salle Verdier
Description: Sur les problèmes de rigidité du bord en géométrie riemannienne.
Heure: 16:00 - 17:00
Résumé: Thé - Espace Cartan
Mercredi 16 Septembre
Heure: 10:00 - 11:15
Résumé: TP Statistiques - salle Info 4
Description: S. Boucheron - R. Ryder
Heure: 13:45 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Jeudi 17 Septembre
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: EDP - salle U/V
Description: T. Alazard
Heure: 11:15 - 12:45
Résumé: GT - P. Tarres - salle U/V
Description: Marches aléatoires, entrelacs et champs libre gaussien.
Heure: 11:15 - 12:45
Résumé: GT - J.F Dat - salle Verdier
Description: Une initiation aux groupes et algèbres de Lie.
Heure: 11:15 - 12:45
Résumé: GT - J. Bouttier - Henri Cartan
Heure: 11:15 - 12:45
Résumé: GT - O. Biquard - salle W
Description: La théorie de Morse
Vendredi 18 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: R. Cerf
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: N. Matte Bon
Lundi 21 Septembre
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: Systèmes dynamiques - salle W
Description: B. Deroin
Heure: 11:15 - 12:45
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: R. Cerf
Heure: 14:30 - 16:00
Résumé: GT - C. Guillarmou - salle U/V
Description: Sur les problèmes de rigidité du bord en géométrie riemannienne.
Heure: 17:15 - 18:45
Résumé: GT - V. Bonnaillie - salle U/V
Description: Problèmes d'optimisation et quelques exemples d'applications des mathématiques.
Mardi 22 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: R. Cerf
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J. Nekovar
Heure: 12:45 - 14:45
Résumé: TD Statistiques - salle R
Description: R. Ryder
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: GT - J.F. DAT - salle Verdier
Description: Une initiation aux groupes et algèbres de Lie.
Mercredi 23 Septembre
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: N. Matte Bon
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J. Nekovar
Heure: 13:45 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 24 Septembre
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: EDP - salle U/V
Description: T. Alazard
Heure: 11:15 - 13:15
Résumé: TD EDP - salle U/V
Description: I. Waldspurger
Heure: 16:30 - 18:00
Résumé: GT - S. Boucheron - R. Ryder - salle Verdier
Description: Modèles graphiques et inférence variationnelle.
Vendredi 25 Septembre
Heure: 09:00 - 11:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: D. Izquierdo
Heure: 12:30 - 14:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: B. Mallein
Lundi 28 Septembre
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Int. et proba - Henri Cartan
Description: S. Lin
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: TD Systèmes dynamiques - salle W
Description: N. Matte Bon
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Topo, Analyse et Calcul diff. - Amphi Rataud
Description: V. Millot
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: TP Statistiques - salle Info 4
Description: S. Boucheron - R. Ryder
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Processus - salle U/V
Description: B. Mallein
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J. Nekovar
Heure: 17:15 - 18:45
Résumé: GT - V. Bonnaillie - salle W
Description: Problèmes d'optimisation et quelques exemples d'applications des mathématiques.
Mardi 29 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Amphi Rataud
Description: O. Debarre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: R. Cerf
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Logique - Henri Cartan
Description: Z. Chatzidakis
Heure: 12:45 - 14:45
Résumé: TD Statistiques - salle R
Description: R. Ryder
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: GT - J.F. DAT - salle Verdier
Description: Une initiation aux groupes et algèbres de Lie.
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Int. et proba - Henri Cartan
Description: S. Lin
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GT - J. Bouttier - salle Verdier
Description: Les cartes aléatoires et leurs limites locales
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, Analyse et Calcul diff. - Henri Cartan
Description: J. Daniel
Mercredi 30 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Logique - Henri Cartan
Description: Z. Chatzidakis
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J. Nekovar
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: GL J. Bouttier - salle R
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: GL S. Suhr - salle U/V
Description: Géométrie différentielle élémentaire
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: GL Y. Laszlo / A.-C. Le Bras - salle W
Description: Sous groupes du groupe linéaire
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Algèbre 1 - Amphi Rataud
Description: O. Debarre
Heure: 13:45 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Int. et proba - Amphi Rataud
Description: T. Duquesne
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire exceptionnel - Robin Hartshorne - Amphi Rataud
Description: Quelques idées de géométrie algébrique