logo ENS
logo ENS

2016

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Lundi 4 Janvier
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Int. et proba - Henri Cartan
Description: S. Lin
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: Systèmes dynamiques - salle W
Description: B. Deroin
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Topo, Analyse et Calcul diff. - Amphi Rataud
Description: V. Millot
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT - C. Guillarmou - salle U/V
Description: Sur les problèmes de rigidité du bord en géométrie riemannienne.
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - Henri Cartan
Description: C. Demarche
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Processus - salle U/V
Description: B. Mallein
Heure: 17:15 - 18:45
Résumé: GT - V. Bonnaillie - salle U/V
Description: Problèmes d'optimisation et quelques exemples d'applications des mathématiques.
Heure: 17:15 - 19:15
Résumé: TD Logique - Henri Cartan
Description: N. de Rancourt
Mardi 5 Janvier
Heure: 08:15 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Amphi Rataud
Description: O. Debarre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: R. Cerf
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Logique - Henri Cartan
Description: Z. Chatzidakis
Heure: 12:45 - 14:45
Résumé: TD Statistiques - salle R
Description: R. Ryder
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: GT - J.F. DAT - salle Verdier
Description: Une initiation aux groupes et algèbres de Lie.
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Int. et proba - Henri Cartan
Description: S. Lin
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GT - J. Bouttier - salle Verdier
Description: Les cartes aléatoires et leurs limites locales
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, Analyse et Calcul diff. - Henri Cartan
Description: J. Daniel
Mercredi 6 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - O. Biquard - salle R
Description: La théorie de Morse
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Logique - Henri Cartan
Description: Z. Chatzidakis
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J. Nekovar
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: GL J. Bouttier - salle R
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: GL S. Suhr - salle U/V
Description: Géométrie différentielle élémentaire
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: GL Y. Laszlo / A.-C. Le Bras - salle W
Description: Sous groupes du groupe linéaire
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Algèbre 1 - Amphi Rataud
Description: O. Debarre
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Int. et proba - Amphi Rataud
Description: T. Duquesne
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des mathématiques - Nicolas Bergeron - Rataud
Description: La « sphère » de Poincaré
Jeudi 7 Janvier
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: EDP - salle U/V
Description: T. Alazard
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Topo, Analyse et Calcul diff. - Henri Cartan
Description: J. Daniel
Heure: 10:45 - 12:45
Résumé: TD Algèbre 1 - Henri Cartan
Description: C. Demarche
Heure: 11:15 - 13:15
Résumé: TD EDP - salle U/V
Description: I. Waldspurger
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Int. et proba - Amphi Rataud
Description: T. Duquesne
Heure: 14:15 - 16:15
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: D. Izquierdo
Heure: 15:45 - 17:15
Résumé: Topo, Analyse et Calcul diff. - Amphi Rataud
Description: V. Millot
Heure: 16:30 - 18:00
Résumé: GT - S. Boucheron - R. Ryder - salle Verdier
Description: Modèles graphiques et inférence variationnelle.
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT - P. Tarres - salle R
Description: Marches aléatoires, entrelacs et champs libre gaussien.
Vendredi 8 Janvier
Heure: 09:30 - 11:30
Résumé: TD Logique - Henri Cartan
Description: N. de Rancourt
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: R. Cerf
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: N. Matte Bon
Lundi 11 Janvier
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Int. et proba - Henri Cartan
Description: S. Lin
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: Systèmes dynamiques - salle W
Description: B. Deroin
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Topo, Analyse et Calcul diff. - Amphi Rataud
Description: V. Millot
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT - C. Guillarmou - salle U/V
Description: Sur les problèmes de rigidité du bord en géométrie riemannienne.
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - Henri Cartan
Description: C. Demarche
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Processus - salle U/V
Description: B. Mallein
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J. Nekovar
Heure: 17:15 - 19:15
Résumé: TD Logique - Henri Cartan
Description: N. de Rancourt
Mardi 12 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: R. Cerf
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Logique - Henri Cartan
Description: Z. Chatzidakis
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: GT - J.F. DAT - salle Verdier
Description: Une initiation aux groupes et algèbres de Lie.
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Int. et proba - Henri Cartan
Description: S. Lin
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GT - J. Bouttier - salle Verdier
Description: Les cartes aléatoires et leurs limites locales
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, Analyse et Calcul diff. - Henri Cartan
Description: J. Daniel
Mercredi 13 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - O. Biquard - salle R
Description: La théorie de Morse
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Logique - Henri Cartan
Description: Z. Chatzidakis
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J. Nekovar
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: GL J. Bouttier - salle R
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: GL S. Suhr - salle U/V
Description: Géométrie différentielle élémentaire
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: GL Y. Laszlo / A.-C. Le Bras - salle W
Description: Sous groupes du groupe linéaire
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: GL S. Suhr - salle R
Description: Géométrie différentielle élémentaire
Heure: 13:45 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT - C. Guillarmou - salle U/V
Description: Sur les problèmes de rigidité du bord en géométrie riemannienne.
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Int. et proba - Amphi Rataud
Description: T. Duquesne
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GL S. Suhr - salle U/V
Description: Géométrie différentielle élémentaire
Jeudi 14 Janvier
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Topo, Analyse et Calcul diff. - Henri Cartan
Description: J. Daniel
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: EDP - salle U/V
Description: T. Alazard
Heure: 10:45 - 12:45
Résumé: TD Algèbre 1 - Henri Cartan
Description: C. Demarche
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Int. et proba - Amphi Rataud
Description: T. Duquesne
Heure: 14:15 - 16:15
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: D. Izquierdo
Heure: 15:45 - 17:15
Résumé: TD Topo, Analyse et Calcul diff. - Amphi Rataud
Description: J. Daniel
Heure: 16:30 - 18:00
Résumé: GT - S. Boucheron - R. Ryder - salle Verdier
Description: Modèles graphiques et inférence variationnelle.
Vendredi 15 Janvier
Heure: 09:30 - 11:30
Résumé: TD Logique - Henri Cartan
Description: N. de Rancourt
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: R. Cerf
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: N. Matte Bon
Heure: 18:15 - 19:45
Résumé: GT - P. Tarres - salle U/V
Description: Marches aléatoires, entrelacs et champs libre gaussien.
Lundi 18 Janvier
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: TD Algèbre 2 - salle U/V
Description: D. Izquierdo
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Processus - salle U/V
Description: B. Mallein
Mercredi 20 Janvier
Heure: 09:00 - 12:30
Résumé: GL Y. Laszlo / A.-C. Le Bras - salle W
Description: Sous groupes du groupe linéaire
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 21 Janvier
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen Statistiques - Henri Cartan
Description: S. Boucheron
Vendredi 22 Janvier
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen Algèbre 1 - HC et salle R
Description: O. Debarre
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Examen Processus - Henri Cartan
Description: R. Cerf
Lundi 25 Janvier
Heure: 09:30 - 12:30
Résumé: Examen Systèmes dynamiques - salle W
Description: B. Deroin
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Examen Int. et proba - salles HC et U/V
Description: T. Duquesne
Mardi 26 Janvier
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen Logique - salles HC et R
Description: Z. Chatzidakis
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - P. Tarres - salle U/V
Description: Marches aléatoires, entrelacs et champs libre gaussien.
Mercredi 27 Janvier
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen Algèbre 2 - salles HC et U/V
Description: J. Nekovar
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Réunion enseignement - Rataud
Jeudi 28 Janvier
Heure: 09:30 - 12:30
Résumé: Examen EDP - salle U/V
Description: T. Alazard
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Examen Topo, Analyse et Calcul diff. - HC et salle R
Description: V. Millot
Lundi 8 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Mardi 9 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - J. Barral - salle R
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Topo. algébrique - salle R
Description: M. Bilu
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 15:15 - 16:45
Résumé: A. Fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Mercredi 10 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des mathématiques - Erwan Brugallé - Rataud
Description: Énumération de courbes réelles et complexes
Jeudi 11 Février
Heure: 10:00 - 11:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Vendredi 12 Février
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: I. Itenberg
Heure: 11:15 - 12:45
Résumé: Cours avancé - J. Barral - salle R
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: J. Thirouin
Lundi 15 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Géo. diff. - salle U/V
Description: M. Novel
Mardi 16 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - J. Barral - salle R
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Topo. algébrique - salle R
Description: M. Bilu
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 15:15 - 16:45
Résumé: A. Fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Mercredi 17 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 18 Février
Heure: 10:00 - 11:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Vendredi 19 Février
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: I. Itenberg
Heure: 11:15 - 12:45
Résumé: Cours avancé - J. Barral - salle R
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: J. Thirouin
Lundi 22 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Géo. diff. - salle U/V
Description: M. Novel
Mardi 23 Février
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: M. Bilu
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 15:15 - 16:45
Résumé: A. Fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Mercredi 24 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des mathématiques - Emmanuel Trélat - Rataud
Description: Tout est sous contrôle : les mathématiques optimisent le quotidien
Jeudi 25 Février
Heure: 10:00 - 11:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Vendredi 26 Février
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - salle W
Description: J. Thirouin
Lundi 29 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Géo. diff. - salle U/V
Description: M. Novel
Mardi 1 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - J. Barral - salle R
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: M. Bilu
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 15:15 - 16:45
Résumé: A. Fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Mercredi 2 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 3 Mars
Heure: 10:00 - 11:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Vendredi 4 Mars
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: I. Itenberg
Heure: 11:15 - 12:45
Résumé: Cours avancé - J. Barral - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: J. Thirouin
Lundi 7 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: J. Thirouin
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Géo. diff. - salle U/V
Description: M. Novel
Mardi 8 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - J. Barral - salle R
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: I. Itenberg
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 15:15 - 16:45
Résumé: A. Fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Mercredi 9 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des mathématiques - Serge Cantat - Rataud
Description: Transformations, degrés et itérations
Jeudi 10 Mars
Heure: 10:00 - 11:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Vendredi 11 Mars
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: I. Itenberg
Heure: 11:15 - 12:45
Résumé: Cours avancé - J. Barral - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: J. Thirouin
Lundi 14 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Géo. diff. - salle U/V
Description: M. Novel
Mardi 15 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - J. Barral - salle R
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: M. Bilu
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 15:15 - 16:45
Résumé: A. Fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Mercredi 16 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 17 Mars
Heure: 10:00 - 11:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Vendredi 18 Mars
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: I. Itenberg
Heure: 11:15 - 12:45
Résumé: Cours avancé - J. Barral - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: J. Thirouin
Lundi 21 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Partiel A. fonctionnelle - Henri Cartan et U/V
Description: C. Viterbo
Heure: 13:15 - 17:30
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:45 - 19:45
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 17:45 - 19:45
Résumé: TD Géo. diff. - salle U/V
Description: M. Novel
Mardi 22 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - J. Barral - salle R
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: M. Bilu
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: Partiel Géo. diff. - Henri Cartan et U/V
Description: P. Bernard
Heure: 15:45 - 17:15
Résumé: A. Fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Mercredi 23 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: I. Itenberg
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Partiel A. complexe - Henri Cartan et R
Description: F. Jouve
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Examen Cours avancé - M. Merle - salle U/V
Description: Temps de mélange
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des mathématiques - Filippo Santambrogio - Rataud
Description: Flots de gradient, EDP et transport optimal
Jeudi 24 Mars
Heure: 10:00 - 11:30
Résumé: Examen Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Vendredi 25 Mars
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: Partiel Topo. algébrique - Henri Cartan et R
Description: I. Itenberg
Heure: 11:15 - 12:45
Résumé: Cours avancé - J. Barral - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Mardi 29 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - J. Barral - salle R
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: M. Bilu
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 15:15 - 16:45
Résumé: A. Fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Mercredi 30 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Examen Cours avancé - O. Amini - Henri Cartan
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé