logo ENS
logo ENS

9 Mai - 15 Mai

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Lundi 9 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Henri Cartan
Description: F. Jouve
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Géo. diff. - salle U/V
Description: M. Novel
Mardi 10 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - J. Barral - salle R
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: M. Bilu
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 15:15 - 16:45
Résumé: A. Fonctionnelle - Henri Cartan
Description: C. Viterbo
Mercredi 11 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: A.-C. Le Bras
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Cours avancé - M. Merle - salle R
Description: Temps de mélange
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: F. Jouve
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des mathématiques - Yann Ollivier - Rataud
Description: Intelligence artificielle et raisonnement inductif : de la théorie de
l’information aux réseaux de neurones
Jeudi 12 Mai
Heure: 10:00 - 11:30
Résumé: Cours avancé - A. Erschler / L. Bartholdi - salle R
Description: Moyennabilité de groupes
Heure: 13:45 - 15:45
Résumé: TD Topo. algébrique - salle R
Description: M. Bilu
Vendredi 13 Mai
Heure: 08:30 - 11:00
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: I. Itenberg
Heure: 11:15 - 12:45
Résumé: Cours avancé - J. Barral - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie géométrique de la mesure
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: Cours avancé - O. Amini - salle R
Description: Méthode combinatoire en géométrie algébrique et arithmétique
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: J. Thirouin