logo ENS
logo ENS

2017

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Lundi 11 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 10:15 - 12:45
Résumé: Science des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Soutenances stages 2A - salle W
Mardi 12 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Mercredi 13 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - V. Bonnaillie - salle Verdier
Description: Mathématique et modélisation
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - S. Boucheron / C. Boyer - salle R
Description: Statistiques
Heure: 09:00 - 10:00
Résumé: GT - C. Toninelli - Henri Cartan
Description: Percolation Bootstrap
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 14 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - R. Dujardin - salle Verdier
Description: Surfaces de Riemann et théorie de Teichmüller
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - D. Hernandez - salle R3
Description: Opérateurs d'entrelacement : théorie de Lie et géométrie
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - D. Izquierdo - salle W
Description: Théorie algébrique des formes quadratiques
Heure: 10:15 - 13:00
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: C. Imbert
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Soutenances stages 2A - salle W
Heure: 17:45 - 19:45
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 15 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 13:00
Résumé: Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Lundi 18 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - L. Bartholdi - salle R
Description: Groupes et dynamique topologique
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT - V. Bonnaillie - salle Verdier
Description: Mathématique et modélisation
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Science des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - S. Boucheron / C. Boyer - salle Verdier
Description: Statistiques
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - D. Hernandez - salle U/V
Description: Opérateurs d'entrelacement : théorie de Lie et géométrie
Heure: 17:15 - 18:45
Résumé: GT - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Mardi 19 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Sciences des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 17:00 - 19:00
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: I. Tristani
Mercredi 20 Septembre
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: GT - R. Dujardin - salle Verdier
Description: Surfaces de Riemann et théorie de Teichmüller
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 21 Septembre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: C. Imbert
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 22 Septembre
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:45
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: J. Lehec
Lundi 25 Septembre
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Science des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Mézard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba. - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: GT - V. Bonnaillie - salle Verdier
Description: Mathématique et modélisation
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo., analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - S. Boucheron / C. Boyer - salle Verdier
Description: Statistiques
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - D. Hernandez - salle U/V
Description: Opérateurs d'entrelacement : théorie de Lie et géométrie
Heure: 17:15 - 18:45
Résumé: GT - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Mardi 26 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba. - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Sciences des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: C. Demarche
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT - C. Toninelli - Henri Cartan
Description: Percolation Bootstrap
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT - L. Bartholdi - salle Verdier
Description: Groupes et dynamique topologique
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo., analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 17:00 - 19:00
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: I. Tristani
Mercredi 27 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Mézard
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba. - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo., analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - Q. Guignard - salle R
Description: Méthodes de cribles
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Budzinski - salle U/V
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Lehec - Henri Cartan
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 28 Septembre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: C. Imbert
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Int. et proba. - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 29 Septembre
Heure: 10:00 - 11:30
Résumé: GT - R. Dujardin - salle Verdier
Description: Surfaces de Riemann et théorie de Teichmüller
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: C. Demarche
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:45
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: J. Lehec
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo., analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 2 Octobre
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Science des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Mézard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba. - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: GT - D. Izquierdo - salle W
Description: Théorie algébrique des formes quadratiques
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo., analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - S. Boucheron / C. Boyer - salle Verdier
Description: Statistiques
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - D. Hernandez - salle U/V
Description: Opérateurs d'entrelacement : théorie de Lie et géométrie
Heure: 17:15 - 18:45
Résumé: GT - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Mardi 3 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba. - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Sciences des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: C. Demarche
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT - C. Toninelli - Henri Cartan
Description: Percolation Bootstrap
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT - L. Bartholdi - salle Verdier
Description: Groupes et dynamique topologique
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo., analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 17:00 - 19:00
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: I. Tristani
Mercredi 4 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Mézard
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba. - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo., analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GT - V. Bonnaillie - salle Verdier
Description: Mathématique et modélisation
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Lehec - Henri Cartan
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - Q. Guignard - salle R
Description: Méthodes de cribles
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Budzinski - salle U/V
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Romain Dujardin - Rataud
Description: Systèmes dynamiques en dimension 2
Jeudi 5 Octobre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: C. Imbert
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Int. et proba. - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 6 Octobre
Heure: 10:00 - 11:30
Résumé: GT - R. Dujardin - salle Verdier
Description: Surfaces de Riemann et théorie de Teichmüller
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: C. Demarche
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:45
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: J. Lehec
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo., analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 9 Octobre
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Science des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Mézard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba. - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: GT - D. Izquierdo - salle W
Description: Théorie algébrique des formes quadratiques
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo., analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - S. Boucheron / C. Boyer - salle Verdier
Description: Statistiques
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - D. Hernandez - salle U/V
Description: Opérateurs d'entrelacement : théorie de Lie et géométrie
Heure: 17:15 - 18:45
Résumé: GT - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Mardi 10 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba. - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Sciences des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: C. Demarche
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT - C. Toninelli - Henri Cartan
Description: Percolation Bootstrap
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT - L. Bartholdi - salle Verdier
Description: Groupes et dynamique topologique
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo., analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 17:00 - 19:00
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: I. Tristani
Mercredi 11 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Mézard
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba. - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo., analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle U/V
Description: S. Boucheron
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Lehec - Henri Cartan
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - Q. Guignard - salle R
Description: Méthodes de cribles
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Budzinski - salle R3
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - V. Bonnaillie - salle Verdier
Description: Mathématique et modélisation
Jeudi 12 Octobre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: C. Imbert
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Int. et proba. - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 13 Octobre
Heure: 10:00 - 11:30
Résumé: GT - R. Dujardin - salle R3
Description: Surfaces de Riemann et théorie de Teichmüller
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: C. Demarche
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:45
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: J. Lehec
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo., analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 16 Octobre
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Science des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Mézard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba. - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: GT - D. Izquierdo - salle W
Description: Théorie algébrique des formes quadratiques
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: GT - V. Bonnaillie - salle Verdier
Description: Mathématique et modélisation
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo., analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - S. Boucheron / C. Boyer - salle Verdier
Description: Statistiques
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - D. Hernandez - salle U/V
Description: Opérateurs d'entrelacement : théorie de Lie et géométrie
Heure: 17:15 - 18:45
Résumé: GT - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Mardi 17 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba. - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Sciences des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: C. Demarche
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT - C. Toninelli - Henri Cartan
Description: Percolation Bootstrap
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT - L. Bartholdi - salle R3
Description: Groupes et dynamique topologique
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo., analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 17:00 - 19:00
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: I. Tristani
Mercredi 18 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Mézard
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba. - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: GT - R. Dujardin - salle Verdier
Description: Surfaces de Riemann et théorie de Teichmüller
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo., analyse et calcul diff. - Amphi Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Lehec - Henri Cartan
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - Q. Guignard - salle R
Description: Méthodes de cribles
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Budzinski - salle U/V
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Timothy Gowers - Rataud
Description: Les structures quasi-aléatoires et la combinatoire additive
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - V. Bonnaillie - salle Verdier
Description: Mathématique et modélisation
Jeudi 19 Octobre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: C. Imbert
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Int. et proba. - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 20 Octobre
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: C. Demarche
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:45
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: J. Lehec
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo., analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 23 Octobre
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Science des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Mézard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba. - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 13:45 - 15:15
Résumé: GT - D. Izquierdo - salle W
Description: Théorie algébrique des formes quadratiques
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo., analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - S. Boucheron / C. Boyer - salle Verdier
Description: Statistiques
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT - D. Hernandez - salle U/V
Description: Opérateurs d'entrelacement : théorie de Lie et géométrie
Mardi 24 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba. - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Sciences des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: C. Demarche
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT - C. Toninelli - Henri Cartan
Description: Percolation Bootstrap
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT - F. Bolley - salle W
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT - L. Bartholdi - salle Verdier
Description: Groupes et dynamique topologique
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo., analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 17:00 - 19:00
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: I. Tristani
Mercredi 25 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Mézard
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba. - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: J.-F. Dat
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo., analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT - V. Bonnaillie - salle Verdier
Description: Mathématique et modélisation
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - Q. Guignard - salle R
Description: Méthodes de cribles
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 26 Octobre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: C. Imbert
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Int. et proba. - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 27 Octobre
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: C. Demarche
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 14:45 - 16:45
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo., analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme