logo ENS
logo ENS

2018

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Vendredi 7 Septembre
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: Réunion de présentation des cours de la 2ème année - Henri Cartan
Lundi 10 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT B. Maury - salle R
Description: Flots de gradient
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT S. Boucheron - salle W
Description: Probabilités en grande dimension (avec applications en science des données)
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT J. Lehec - Henri Cartan
Description: Processus gaussiens et chainage générique
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Sciences des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Soutenances stages 2A - salle W
Mardi 11 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT O. Biquard - salle R
Description: Introduction à la relativité générale
Mercredi 12 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT J. Marché - Henri Cartan
Description: Groupes et topologie
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT C. Viterbo - salle U/V
Description: Faisceaux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 13 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 10:15 - 13:00
Résumé: Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Soutenances stages 2A - salle W
Heure: 17:15 - 19:15
Résumé: TD Processus - salle U/V
Description: T. Budzinski
Vendredi 14 Septembre
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: TD Algèbre 2 - salle U/V
Description: E. Casbi
Lundi 17 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT M. Lewin - salle R
Description: Analyse fonctionnelle et quelques applications en physique mathématique
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Sciences des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 17:15 - 18:45
Résumé: GT -Théorie des invariants- salle R
Description: O. Benoist
Mardi 18 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 17:15 - 19:15
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: T. Gallouët
Mercredi 19 Septembre
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT-Relativité générale- Salle R3
Description: Olivier BIQUARD
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 20 Septembre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Système dynamique
Description: J. LEHEC
Vendredi 21 Septembre
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:45
Résumé: TD Algèbre 2- Henri Cartan
Description: E. CASBI
Lundi 24 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R
Description: B. Maury
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: GT- Analyse fonctionnelle et quelques applications en physique mathématique - salle Verdier
Description: Mathieu LEWIN
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Logique - Rataud
Description: T. Tsankov
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Sciences des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: GT- Processus gaussiens et chaînage générique - salle R
Description: J.LEHEC
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 17:15 - 19:15
Résumé: TD Logique - salle R
Description: C. Valentin
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Probabilités en grande dimension - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Mardi 25 Septembre
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Logique - Rataud
Description: T. Tsankov
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux -SalleR3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: T. Gallouët
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Mercredi 26 Septembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT-Relativité générale- Salle R3
Description: Olivier BIQUARD
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Feydy - salle R
Description: Introduction à la Géométrie Riemannienne par l'étude des Espaces de Formes
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - M. Pain - salle U/V
Description: Fractales en analyse et en probabilités
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Bénard - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie des Algèbres de Lie
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 27 Septembre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 28 Septembre
Heure: 09:30 - 11:30
Résumé: TD Logique - Henri Cartan
Description: C. Valentin
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 1 Octobre
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: GT- Analyse fonctionnelle et quelques applications en physique mathématique - salle Verdier
Description: Mathieu LEWIN
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R3
Description: B. Maury
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Logique - Rataud
Description: T. Tsankov
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Sciences des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: GT- Processus gaussiens et chaînage générique - salle R
Description: J.LEHEC
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 17:15 - 19:15
Résumé: TD Logique - salle R
Description: C. Valentin
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Probabilités en grande dimension - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Mardi 2 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Logique - Rataud
Description: T. Tsankov
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: T. Gallouët
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD-Syst. dynamique-Salle H.CARTAN
Description: J.Lehec
Heure: 16:15 - 17:45
Résumé: GT -Théorie des invariants- salle Verdier
Description: O. Benoist
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Mercredi 3 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT-Relativité générale- Salle R3
Description: Olivier BIQUARD
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Feydy - salle R
Description: Introduction à la Géométrie Riemannienne par l'étude des Espaces de Formes
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Bénard - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie des Algèbres de Lie
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - M. Pain - salle U/V
Description: Fractales en analyse et en probabilités
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Rataud
Jeudi 4 Octobre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: P.BERNARD
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 5 Octobre
Heure: 09:30 - 11:30
Résumé: TD Logique - Henri Cartan
Description: C. Valentin
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GL - T. Bénard - salle U/V
Description: Introduction à la théorie des Algèbres de Lie
Lundi 8 Octobre
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: GT- Analyse fonctionnelle et quelques applications en physique mathématique - salle Verdier
Description: Mathieu LEWIN
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R3
Description: B. Maury
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Logique - Rataud
Description: T. Tsankov
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Sciences des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: GT- Processus gaussiens et chaînage générique - salle R
Description: J.LEHEC
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 17:15 - 19:15
Résumé: TD Logique - salle R
Description: C. Valentin
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Probabilités en grande dimension - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Mardi 9 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Logique - Rataud
Description: T. Tsankov
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: T. Gallouët
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD-Syst. dynamique-Salle H.CARTAN
Description: J.Lehec
Heure: 16:15 - 17:45
Résumé: GT -Théorie des invariants- salle Verdier
Description: O. Benoist
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Mercredi 10 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT-Relativité générale- Salle R3
Description: Olivier BIQUARD
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Feydy - salle R
Description: Introduction à la Géométrie Riemannienne par l'étude des Espaces de Formes
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - M. Pain - salle U/V
Description: Fractales en analyse et en probabilités
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 11 Octobre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: P.BERNARD
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 12 Octobre
Heure: 09:30 - 11:30
Résumé: TD Logique - Henri Cartan
Description: C. Valentin
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:30
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R3
Description: B. Maury
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 15 Octobre
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: GT- Analyse fonctionnelle et quelques applications en physique mathématique - salle Verdier
Description: Mathieu LEWIN
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Logique - Rataud
Description: T. Tsankov
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Sciences des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: GT- Processus gaussiens et chaînage générique - salle R
Description: J.LEHEC
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 17:15 - 19:15
Résumé: TD Logique - salle R
Description: C. Valentin
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Probabilités en grande dimension - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Mardi 16 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Logique - Rataud
Description: T. Tsankov
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD-Syst. dynamique-Salle H.CARTAN
Description: J.Lehec
Heure: 16:15 - 17:45
Résumé: GT -Théorie des invariants- salle Verdier
Description: O. Benoist
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Mercredi 17 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT-Relativité générale- Salle R3
Description: Olivier BIQUARD
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Feydy - salle R
Description: Introduction à la Géométrie Riemannienne par l'étude des Espaces de Formes
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Bénard - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie des Algèbres de Lie
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - M. Pain - salle U/V
Description: Fractales en analyse et en probabilités
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Rataud
Jeudi 18 Octobre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 19 Octobre
Heure: 09:30 - 11:30
Résumé: TD Logique - Henri Cartan
Description: C. Valentin
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:30
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R3
Description: B. Maury
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 22 Octobre
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: GT- Analyse fonctionnelle et quelques applications en physique mathématique - salle Verdier
Description: Mathieu LEWIN
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Logique - Rataud
Description: T. Tsankov
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Sciences des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: GT- Processus gaussiens et chaînage générique - salle R
Description: J.LEHEC
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 17:15 - 19:15
Résumé: TD Logique - salle R
Description: C. Valentin
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Probabilités en grande dimension - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Mardi 23 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD-Syst. dynamique-Salle H.CARTAN
Description: J.Lehec
Heure: 16:15 - 17:45
Résumé: GT -Théorie des invariants- salle Verdier
Description: O. Benoist
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Mercredi 24 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Feydy - salle R
Description: Introduction à la Géométrie Riemannienne par l'étude des Espaces de Formes
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Bénard - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie des Algèbres de Lie
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - M. Pain - salle U/V
Description: Fractales en analyse et en probabilités
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 25 Octobre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 26 Octobre
Heure: 09:30 - 11:30
Résumé: TD Logique - Henri Cartan
Description: C. Valentin
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:30
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R3
Description: B. Maury
Heure: 14:45 - 16:45
Résumé: TD Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: J. Lehec
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme