logo ENS
logo ENS

Novembre 2018

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Lundi 5 Novembre
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: GT- Analyse fonctionnelle et quelques applications en physique mathématique - salle Verdier
Description: Mathieu LEWIN
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Sciences des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: GT- Processus gaussiens et chaînage générique - salle R
Description: J.LEHEC
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: PARTIEL -Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer / S. Boucheron
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT- Relativité générale- Salle W
Description: O.Biquard
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Probabilités en grande dimension - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Mardi 6 Novembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba. - Amphi Rataud
Description: R. Cerf/ M. Pain
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus -Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: GT-Théorie des invariants - salle Verdier
Description: O. Benoist
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: T. Gallouët
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD-Syst. dynamique-Salle H.CARTAN
Description: J.Lehec
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Mercredi 7 Novembre
Heure: 08:00 - 10:00
Résumé: PARTIEL - Algèbre 1 - Salle Henri Cartan et salle R
Description: A. Ducros
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Salle W
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: PARTIEL - Topo, analyse et calcul diff. - Amphi Rataud+ salle R
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT-Relativité générale- Salle R3
Description: Olivier BIQUARD
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Feydy - salle R
Description: Introduction à la Géométrie Riemannienne par l'étude des Espaces de Formes
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Bénard - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie des Algèbres de Lie
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - M. Pain - salle U/V
Description: Fractales en analyse et en probabilités
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Rataud
Jeudi 8 Novembre
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: PARTIEL - Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 9 Novembre
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: PARTIEL- Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:30
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R3
Description: B. Maury
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 12 Novembre
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: GT- Analyse fonctionnelle et quelques applications en physique mathématique - salle Verdier
Description: Mathieu LEWIN
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Sciences des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: GT- Processus gaussiens et chaînage générique - salle R
Description: J.LEHEC
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: PARTIEL - Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Probabilités en grande dimension - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Mardi 13 Novembre
Heure: 08:00 - 10:00
Résumé: Partiel Int. et proba - Henri cartan et salle R
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus -Amphi Rataud
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: GT-Théorie des invariants - salle Verdier
Description: O. Benoist
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: T. Gallouët
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD-Syst. dynamique-Salle H.CARTAN
Description: J.Lehec
Heure: 16:15 - 17:45
Résumé: GT -Théorie des invariants- salle Verdier
Description: O. Benoist
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Mercredi 14 Novembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Feydy - salle R
Description: Introduction à la Géométrie Riemannienne par l'étude des Espaces de Formes
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Bénard - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie des Algèbres de Lie
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - M. Pain - salle U/V
Description: Fractales en analyse et en probabilités
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 15 Novembre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 16 Novembre
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:30
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R3
Description: B. Maury
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 19 Novembre
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: GT- Analyse fonctionnelle et quelques applications en physique mathématique - salle Verdier
Description: Mathieu LEWIN
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Sciences des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: GT- Processus gaussiens et chaînage générique - salle R
Description: J.LEHEC
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Probabilités en grande dimension - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Mardi 20 Novembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: GT-Théorie des invariants - salle Verdier
Description: O. Benoist
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: PARTIEL EDP - Henri Cartan
Description: T. Gallouët
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD-Syst. dynamique-Salle H.CARTAN
Description: J.Lehec
Heure: 16:15 - 17:45
Résumé: GT -Théorie des invariants- salle Verdier
Description: O. Benoist
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Mercredi 21 Novembre
Heure: Evénements de ce jour
Résumé: Week-end Algèbre 2 à Banyuls-sur-Mer
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Feydy - salle R
Description: Introduction à la Géométrie Riemannienne par l'étude des Espaces de Formes
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Bénard - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie des Algèbres de Lie
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - M. Pain - salle U/V
Description: Fractales en analyse et en probabilités
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 22 Novembre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 23 Novembre
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 26 Novembre
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: GT- Analyse fonctionnelle et quelques applications en physique mathématique - salle Verdier
Description: Mathieu LEWIN
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R
Description: B.MAURY
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Sciences des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: GT- Processus gaussiens et chaînage générique - salle R
Description: J.LEHEC
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT- Relativité générale- Salle R3
Description: O.Biquard
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Probabilités en grande dimension - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Mardi 27 Novembre
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: GT-Théorie des invariants - salle Verdier
Description: O. Benoist
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: T. Gallouët
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD-Syst. dynamique-Salle H.CARTAN
Description: J.Lehec
Heure: 16:15 - 17:45
Résumé: GT -Théorie des invariants- salle Verdier
Description: O. Benoist
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Mercredi 28 Novembre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT-Relativité générale- Salle R3
Description: Olivier BIQUARD
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Feydy - salle R
Description: Introduction à la Géométrie Riemannienne par l'étude des Espaces de Formes
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Bénard - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie des Algèbres de Lie
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - M. Pain - salle U/V
Description: Fractales en analyse et en probabilités
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire "des Mathématiques"- Amphi Rataud
Description: Josselin Garnier
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: TD-Sciences des données - Salle U/V
Description: J. FEYDY
Jeudi 29 Novembre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Syst. dynamiques - Henri Cartan
Description: P. Bernard
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 30 Novembre
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:30
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R3
Description: B. Maury
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R3
Description: B. Maury
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme