logo ENS
logo ENS

Janvier 2019

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Mardi 1 Janvier
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Lundi 7 Janvier
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: GT- Analyse fonctionnelle et quelques applications en physique mathématique - salle Verdier
Description: Mathieu LEWIN
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Sciences des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: GT- Processus gaussiens et chaînage générique - salle R
Description: J.LEHEC
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT- Relativité générale- Salle w
Description: O.Biquard
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Probabilités en grande dimension - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Mardi 8 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: T. Gallouët
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD-Syst. dynamique-Salle H.CARTAN
Description: J.Lehec
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Mercredi 9 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT-Relativité générale- Salle R3
Description: Olivier BIQUARD
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Feydy - salle R
Description: Introduction à la Géométrie Riemannienne par l'étude des Espaces de Formes
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Bénard - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie des Algèbres de Lie
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - M. Pain - salle U/V
Description: Fractales en analyse et en probabilités
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 10 Janvier
Heure: 09:00 - 11:00
Résumé: TD EDP - Salle W
Description: T. Gallouët
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Int. et proba - salle W
Description: M. Pain
Vendredi 11 Janvier
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:30
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R3
Description: B. Maury
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 14 Janvier
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: GT- Processus gaussiens et chaînage générique - salle R
Description: J.LEHEC
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Probabilités en grande dimension - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Mardi 15 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Algèbre 1 séance révisions - salle U/V et Henri Cartan
Description: Antoine DUCROS
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Mercredi 16 Janvier
Heure: 08:00 - 11:30
Résumé: Examen final- Algèbre 1 - Salle R et Henri Cartan
Description: A. Ducros
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: Séminaire « Raconte-moi… » - salle W
Description: Intitulé :
« Salim Tayou, raconte-moi le problème de Linnik ! »
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT-Relativité générale- Salle R3
Description: Olivier BIQUARD
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Feydy - salle R
Description: Introduction à la Géométrie Riemannienne par l'étude des Espaces de Formes
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Bénard - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie des Algèbres de Lie
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - M. Pain - salle U/V
Description: Fractales en analyse et en probabilités
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Rataud
Jeudi 17 Janvier
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen final - Système dynamique - Salle Henri Cartan
Description: P.Bernard
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Vendredi 18 Janvier
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen final - Statistiques - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Intégration et proba. - salle U/V
Description: Michel Pain
Heure: 14:45 - 19:00
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R3
Description: B. Maury
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 21 Janvier
Heure: 09:00 - 13:00
Résumé: Examen final - Intég. et proba - salle Henri Cartan et R
Description: R.Cerf
Mardi 22 Janvier
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen Final Sciences des données - Salle R
Description: J.Feydy
Mercredi 23 Janvier
Heure: 08:00 - 11:30
Résumé: Examen final - Topo. Analyse et calcul diff. - Salle R et Henri Cartan
Description: L. Charles.
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Réunion de présentation du second semestre - Rataud
Jeudi 24 Janvier
Heure: 13:00 - 16:00
Résumé: Examen final -EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Vendredi 25 Janvier
Heure: 13:00 - 17:00
Résumé: Examen final - Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Mercredi 30 Janvier
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: Séminaire Raconte-moi... - Salle W
Description: « Patrick Bernard, raconte-moi la théorie KAM faible ! »