logo ENS
logo ENS

2019

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Mardi 1 Janvier
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Lundi 7 Janvier
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: GT- Analyse fonctionnelle et quelques applications en physique mathématique - salle Verdier
Description: Mathieu LEWIN
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Sciences des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: GT- Processus gaussiens et chaînage générique - salle R
Description: J.LEHEC
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: C. Boyer
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT- Relativité générale- Salle w
Description: O.Biquard
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Probabilités en grande dimension - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Mardi 8 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Science des données - Henri Cartan
Description: J. Feydy
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: T. Gallouët
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 15:30 - 17:30
Résumé: TD-Syst. dynamique-Salle H.CARTAN
Description: J.Lehec
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Mercredi 9 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 08:30 - 10:30
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: T. Budzinski
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A. Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: S. Boucheron
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT-Relativité générale- Salle R3
Description: Olivier BIQUARD
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Feydy - salle R
Description: Introduction à la Géométrie Riemannienne par l'étude des Espaces de Formes
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Bénard - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie des Algèbres de Lie
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - M. Pain - salle U/V
Description: Fractales en analyse et en probabilités
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 10 Janvier
Heure: 09:00 - 11:00
Résumé: TD EDP - Salle W
Description: T. Gallouët
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Int. et proba - salle W
Description: M. Pain
Vendredi 11 Janvier
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - salle U/V
Description: Q. Guignard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Heure: 14:45 - 16:30
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R3
Description: B. Maury
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 14 Janvier
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: GT- Processus gaussiens et chaînage générique - salle R
Description: J.LEHEC
Heure: 11:00 - 12:30
Résumé: GT-Faissceaux - Salle R3
Description: Claude VITERBO
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Probabilités en grande dimension - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Mardi 15 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba - Rataud
Description: R. Cerf
Heure: 10:30 - 12:00
Résumé: GT- Faisceaux - Claude VITERBO-SalleR3
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Algèbre 1 séance révisions - salle U/V et Henri Cartan
Description: Antoine DUCROS
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Groupes et topologie - salle UV
Description: Julien MARCHÉ
Mercredi 16 Janvier
Heure: 08:00 - 11:30
Résumé: Examen final- Algèbre 1 - Salle R et Henri Cartan
Description: A. Ducros
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: Séminaire « Raconte-moi… » - salle W
Description: Intitulé :
« Salim Tayou, raconte-moi le problème de Linnik ! »
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Rataud
Description: L. Charles
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: GT-Relativité générale- Salle R3
Description: Olivier BIQUARD
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - J. Feydy - salle R
Description: Introduction à la Géométrie Riemannienne par l'étude des Espaces de Formes
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - T. Bénard - Henri Cartan
Description: Introduction à la théorie des Algèbres de Lie
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: GL - M. Pain - salle U/V
Description: Fractales en analyse et en probabilités
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Rataud
Jeudi 17 Janvier
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen final - Système dynamique - Salle Henri Cartan
Description: P.Bernard
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Int. et proba - salle U/V
Description: M. Pain
Vendredi 18 Janvier
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen final - Statistiques - Salle W
Description: C.Boyer/S.Boucheron
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Intégration et proba. - salle U/V
Description: Michel Pain
Heure: 14:45 - 19:00
Résumé: GT-Flots de gradient - salle R3
Description: B. Maury
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - salle U/V
Description: T. Blomme
Lundi 21 Janvier
Heure: 09:00 - 13:00
Résumé: Examen final - Intég. et proba - salle Henri Cartan et R
Description: R.Cerf
Mardi 22 Janvier
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen Final Sciences des données - Salle R
Description: J.Feydy
Mercredi 23 Janvier
Heure: 08:00 - 11:30
Résumé: Examen final - Topo. Analyse et calcul diff. - Salle R et Henri Cartan
Description: L. Charles.
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Réunion de présentation du second semestre - Rataud
Jeudi 24 Janvier
Heure: 13:00 - 16:00
Résumé: Examen final -EDP - Henri Cartan
Description: Y. Brenier
Vendredi 25 Janvier
Heure: 13:00 - 17:00
Résumé: Examen final - Processus - Henri Cartan
Description: D. Chelkak
Mercredi 30 Janvier
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: Séminaire Raconte-moi... - Salle W
Description: « Patrick Bernard, raconte-moi la théorie KAM faible ! »
Lundi 4 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Mardi 5 Février
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 6 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD- A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Rataud
Jeudi 7 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Systèmes désordonnés - salle R
Description: J.-C. Mourrat
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Vendredi 8 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 11 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Chaos gaussien- Salle R
Description: V.Vargas
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 12 Février
Heure: 09:30 - 12:30
Résumé: Théorie des champs de Liouville - salle R
Description: V. Vargas
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 13 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 14 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Systèmes désordonnés - salle R
Description: J.-C. Mourrat
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Vendredi 15 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 18 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Chaos gaussien - Salle R
Description: V. Vargas
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 19 Février
Heure: 09:30 - 12:30
Résumé: Théorie des champs de Liouville - salle R
Description: V. Vargas
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 20 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: Séminaire "Raconte moi" - salle W
Description: « Vladimiro Benedetti, raconte-moi les Syzygies ! »
Nicolas Tholozan et Olivier Benoist
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:00
Résumé: Le séminaire « des Mathématiques » - exposé : « La conjecture de cristallisation » - SalleW
Description: Mathieu Lewin
Jeudi 21 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Systèmes désordonnés - salle R
Description: J.-C. Mourrat
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Vendredi 22 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 25 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Partiel -Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Chaos gaussien - Salle R
Description: V. Vargas
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 26 Février
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 27 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 15:00 - 16:45
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 28 Février
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 08:45 - 10:15
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Systèmes désordonnés - salle R
Description: J.-C. Mourrat
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 1 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 4 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Chaos gaussien - Salle R
Description: V. Vargas
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 5 Mars
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 6 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:45
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Rataud
Description: "Coloriages de graphes, nombre d'or et topologie quantique"
Julien Marché
Jeudi 7 Mars
Heure: 08:45 - 10:15
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 08:45 - 12:45
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Systèmes désordonnés - salle R
Description: J.-C. Mourrat
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 8 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 11 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Chaos gaussien - Salle R
Description: V. Vargas
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 12 Mars
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 13 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: Séminaire "Raconte-moi" -Salle R
Description: « Quentin Guignard, raconte-moi le principe de la phase stationnaire ! »
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:45
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 14 Mars
Heure: 08:45 - 10:15
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 08:45 - 12:45
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Systèmes désordonnés - salle R
Description: J.-C. Mourrat
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 15 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 18 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Chaos gaussien - Salle R
Description: V. Vargas
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: Partiel - Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD. A. Fonctionnelle - Salle Henri Cartan
Description: Louise Gassot
Mardi 19 Mars
Heure: 09:30 - 12:30
Résumé: Théorie des champs de Liouville - salle R
Description: V. Vargas
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 16:00
Résumé: PARTIEL Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 20 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Partiel - A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Groupes discrets - salle W
Description: N. Tholozan
Heure: 15:00 - 16:45
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 21 Mars
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 08:45 - 10:15
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Systèmes désordonnés - salle R
Description: J.-C. Mourrat
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 22 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 25 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Partiel Géo. diff - Henri Cartan / salle R
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Chaos gaussien - Salle R
Description: V. Vargas
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 26 Mars
Heure: 09:30 - 12:30
Résumé: Théorie des champs de Liouville - salle R
Description: V. Vargas
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A.complexe - Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 27 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 28 Mars
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 08:45 - 10:15
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Systèmes désordonnés - salle R
Description: J.-C. Mourrat
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 29 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Partiel : Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard