logo ENS
logo ENS

2019

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Vendredi 1 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 4 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Chaos gaussien - Salle R
Description: V. Vargas
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 5 Mars
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 6 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:45
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Rataud
Description: "Coloriages de graphes, nombre d'or et topologie quantique"
Julien Marché
Jeudi 7 Mars
Heure: 08:45 - 10:15
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 08:45 - 12:45
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Systèmes désordonnés - salle R
Description: J.-C. Mourrat
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 8 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 11 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Chaos gaussien - Salle R
Description: V. Vargas
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 12 Mars
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 13 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: Séminaire "Raconte-moi" -Salle R
Description: « Quentin Guignard, raconte-moi le principe de la phase stationnaire ! »
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:45
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 14 Mars
Heure: 08:45 - 10:15
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 08:45 - 12:45
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Systèmes désordonnés - salle R
Description: J.-C. Mourrat
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 15 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 18 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Chaos gaussien - Salle R
Description: V. Vargas
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: Partiel - Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD. A. Fonctionnelle - Salle Henri Cartan
Description: Louise Gassot
Mardi 19 Mars
Heure: 09:30 - 12:30
Résumé: Théorie des champs de Liouville - salle R
Description: V. Vargas
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 16:00
Résumé: PARTIEL Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 20 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Partiel - A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Groupes discrets - salle W
Description: N. Tholozan
Heure: 15:00 - 16:45
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 21 Mars
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 08:45 - 10:15
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Systèmes désordonnés - salle R
Description: J.-C. Mourrat
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 22 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 25 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Partiel Géo. diff - Henri Cartan / salle R
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Chaos gaussien - Salle R
Description: V. Vargas
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 26 Mars
Heure: 09:30 - 12:30
Résumé: Théorie des champs de Liouville - salle R
Description: V. Vargas
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A.complexe - Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 27 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 28 Mars
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 08:45 - 10:15
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 16:15
Résumé: Systèmes désordonnés - salle R
Description: J.-C. Mourrat
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 29 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Partiel : Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 1 Avril
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 2 Avril
Heure: 09:30 - 12:30
Résumé: Théorie des champs de Liouville - salle R
Description: V. Vargas
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: Partiel - Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou/ Geoffroy Horel
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. Fonctionnelle - Rataud
Description: I.Gallagher
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 3 Avril
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:45
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Rataud
Description: "nombres p-adiques et d'espaces de Berkovitch" Jérôme Poineau
Jeudi 4 Avril
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 08:45 - 10:15
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 5 Avril
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 8 Avril
Heure: 08:00 - 10:00
Résumé: Partiel - A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 9 Avril
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 10 Avril
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:45
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 11 Avril
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 08:45 - 10:15
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Salle R
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 12 Avril
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 15 Avril
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:00 - 16:00
Résumé: Chaos multiplicatif Gaussien - salle R
Description: V.Vargas
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 16 Avril
Heure: 09:30 - 12:30
Résumé: Théorie des champs de Liouville - salle R
Description: V. Vargas
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 17 Avril
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Groupes discrets - salle U/V
Description: N. Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:45
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 19:00
Résumé: Examen Chaos multiplicatif Gaussien - salle W
Description: V.Vargas
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Rataud
Description: Isabelle Tristani - J.C Mourrat -
Heure: 17:00 - 18:00
Résumé: Séminaire "Raconte-moi"-
Description: « Omid Amini, raconte-moi les matroïdes ! »
Jeudi 18 Avril
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 08:45 - 10:15
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 09:00 - 12:30
Résumé: Examen fianl - Marches aléatoires - salle W
Description: A. Erschler
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 19 Avril
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 6 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 7 Mai
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Jeudi 9 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 10 Mai
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 13 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 14 Mai
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 15 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: Séminaire "Raconte-moi" - salle W
Description: « Tianyi Zheng, raconte-moi les groupes de Neretin ! »
Olivier Benoist et Nicolas Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Rataud
Jeudi 16 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 17 Mai
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Salle W
Description: L. Gassot
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 20 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Mardi 21 Mai
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 10:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Salle R
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 22 Mai
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 23 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 24 Mai
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Mercredi 29 Mai
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: séminaire « Raconte-moi… » - Salle W
Description: « Zoé Chatzidakis, raconte-moi l’o-minimalisé ! »
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé