logo ENS
logo ENS

2019

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Lundi 6 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 7 Mai
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Jeudi 9 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 10 Mai
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Henri Cartan
Description: Transport optimal et applications
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 13 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L. Gassot
Mardi 14 Mai
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 15 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. diff. - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: Séminaire "Raconte-moi" - salle W
Description: « Tianyi Zheng, raconte-moi les groupes de Neretin ! »
Olivier Benoist et Nicolas Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire des Mathématiques - Rataud
Jeudi 16 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - "Modélisation des systèmes biologiques" salle W
Description: Denis Thieffry / Amandine Véber
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 17 Mai
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD A. fonctionnelle - Salle W
Description: L. Gassot
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Lundi 20 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A. complexe - Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. diff - Henri Cartan
Description: O. Biquard
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Mardi 21 Mai
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 10:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - F. Bolley - Salle R
Description: Transport optimal et applications
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD A. complexe - salle R
Description: M. Jézéquel
Mercredi 22 Mai
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD A. complexe - Henri Cartan
Description: M. Jézéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Jeudi 23 Mai
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis - Henri Cartan
Description: Corps réels clos et structures o-minimales
Heure: 08:30 - 12:30
Résumé: Théorie de l'information et du codage - salle U/V
Description: B. Blaszczyszyn
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: GT - Analyse complexe - salle W
Description: Nicolas BERGERON
Vendredi 24 Mai
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: G. Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Cours avancé - M. Bauer - Henri Cartan
Description: Mouvement Brownien, intégrale stochastique, chemins rugueux
Heure: 15:45 - 17:45
Résumé: TD Géo. diff - Henri Cartan
Description: T. Bénard
Mercredi 29 Mai
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: séminaire « Raconte-moi… » - Salle W
Description: « Zoé Chatzidakis, raconte-moi l’o-minimalisé ! »
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé
Lundi 3 Juin
Heure: 08:30 - 11:30
Résumé: Examen final - A. complexe -Salle R et U/V
Description: N. Bergeron
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Examen final - Modélisation - Henri Cartan
Description: B. Maury
Mardi 4 Juin
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen Final - Topo. algébrique - Henri Cartan
Description: S. Tayou
Heure: 14:30 - 17:30
Résumé: Examen final - A. fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I. Gallagher
Mercredi 5 Juin
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen Final - Géométrie différentielle - Salle Henri Cartan et U/V
Description: O.Biquard
Jeudi 6 Juin
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: SOUTENANCE -Dynamique et Modélisation - Henri Cartan
Description: C. Viterbo / E. Dormy
Mercredi 12 Juin
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: « Raconte-moi… » - Salle W
Description: « Olivier Wittenberg, raconte-moi quelles variétés sont rationnelles ! »