logo ENS
logo ENS

Octobre 2019

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Mardi 1 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba- Amphi Rataud
Description: P. Bernard
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus stochastiques - Henri Cartan
Description: G.Giacomin
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Logique - Amphi Rataud
Description: A.Doloro
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Sciences des données - Henri Cartan
Description: G.Rochette
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD- Algèbre 1 - Salle U.V
Description: A.Vanhaecke
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD EDP-Henri Cartan
Description: C.Letrouit
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: Y.Chaubet
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD-Topo.Analyse et calcul diff. - Salle UV
Description: T.Blomme
Heure: 17:15 - 19:15
Résumé: TD Logique - Salle R
Description: C.Valentin
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT/ K-théorie topologique - Salle W
Description: O.Benoist
Mercredi 2 Octobre
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Amphi Rataud
Description: A.Ducros
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: GT-G.Horel- Salle R
Heure: 09:00 - 11:00
Résumé: GT-Flot de gradient - salle R3
Description: B.Maury
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Intégration et proba. - Salle UV
Description: J.Lehec
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A.Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo. analyse et calcul diff. - Amphi Rataud
Description: D.Chelkak
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: Stéphane Gaïffas
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Henri Cartan
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Salle UV
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Salle R
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé - Espace Cartan
Jeudi 3 Octobre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: R.Cerf
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: C.Imbert
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Intégration et proba. - Salle UV
Description: J.Lehec
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 4 Octobre
Heure: 09:30 - 11:30
Résumé: TD Logique - Henri Cartan
Description: C.Valentin
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - Salle UV
Description: A. Vanhecke
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus stochastiques - Henri Cartan
Description: G. Giacomin
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: R.Mahfouf
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - Salle UV
Description: T.Blomme
Lundi 7 Octobre
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Science des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Amphi Rataud
Description: D.Chelkak
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD - Statistiques -Henri Cartan
Description: C.Boyer
Heure: 13:30 - 16:00
Résumé: GT-Le H-principe de Gromov - salle R3
Description: C.Viterbo
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT-Probabilités sur les arbres et réseaux - Salle W
Description: C.Boutillier
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Int. et proba- Amphi Rataud
Description: P. Bernard
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A.Mézard
Heure: 17:15 - 18:45
Résumé: Logique - Amphi Ratud
Description: A.Deloro
Mardi 8 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba- Amphi Rataud
Description: P. Bernard
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus stochastiques - Henri Cartan
Description: G.Giacomin
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Logique - Amphi Rataud
Description: A.Doloro
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Sciences des données - Henri Cartan
Description: G.Rochette
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD- Algèbre 1 - Salle U.V
Description: A.Vanhaecke
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD EDP-Henri Cartan
Description: C.Letrouit
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: Y.Chaubet
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD-Topo.Analyse et calcul diff. - Salle UV
Description: T.Blomme
Heure: 17:15 - 19:15
Résumé: TD Logique - Salle R
Description: C.Valentin
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT/ K-théorie topologique - Salle W
Description: O.Benoist
Mercredi 9 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Amphi Rataud
Description: A.Ducros
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: GT-G.Horel- Salle R
Heure: 09:00 - 11:00
Résumé: GT-Flot de gradient - salle R3
Description: B.Maury
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Intégration et proba. - Salle UV
Description: J.Lehec
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A.Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo. analyse et calcul diff. - Amphi Rataud
Description: D.Chelkak
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: Stéphane Gaïffas
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Henri Cartan
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Salle UV
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Salle R
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé - Espace Cartan
Jeudi 10 Octobre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: R.Cerf
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: C.Imbert
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Intégration et proba. - Salle UV
Description: J.Lehec
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 11 Octobre
Heure: 09:30 - 11:30
Résumé: TD Logique - Henri Cartan
Description: C.Valentin
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - Salle UV
Description: A. Vanhecke
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus stochastiques - Henri Cartan
Description: G. Giacomin
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: R.Mahfouf
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - Salle UV
Description: T.Blomme
Lundi 14 Octobre
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Science des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Amphi Rataud
Description: D.Chelkak
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD - Statistiques -Henri Cartan
Description: C.Boyer
Heure: 13:30 - 16:00
Résumé: GT-Le H-principe de Gromov - salle R3
Description: C.Viterbo
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT-Probabilités sur les arbres et réseaux - Salle W
Description: C.Boutillier
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Int. et proba- Amphi Rataud
Description: P. Bernard
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A.Mézard
Mardi 15 Octobre
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba- Amphi Rataud
Description: P. Bernard
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus stochastiques - Henri Cartan
Description: G.Giacomin
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Logique - Amphi Rataud
Description: A.Doloro
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Sciences des données - Henri Cartan
Description: G.Rochette
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD- Algèbre 1 - Salle U.V
Description: A.Vanhaecke
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD EDP-Henri Cartan
Description: C.Letrouit
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Statistiques - salle W
Description: Stéphane Gaïffas
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: Y.Chaubet
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD-Topo.Analyse et calcul diff. - Salle UV
Description: T.Blomme
Heure: 17:15 - 19:15
Résumé: TD Logique - Salle R
Description: C.Valentin
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT/ K-théorie topologique - Salle W
Description: O.Benoist
Mercredi 16 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Amphi Rataud
Description: A.Ducros
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: GT-G.Horel- Salle R
Heure: 09:00 - 11:00
Résumé: GT-Flot de gradient - salle R3
Description: B.Maury
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Intégration et proba. - Salle UV
Description: J.Lehec
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A.Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo. analyse et calcul diff. - Amphi Rataud
Description: D.Chelkak
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Henri Cartan
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Salle UV
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Salle R
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé - Espace Cartan
Jeudi 17 Octobre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: R.Cerf
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: C.Imbert
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Intégration et proba. - Salle UV
Description: J.Lehec
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 18 Octobre
Heure: 09:30 - 11:30
Résumé: TD Logique - Henri Cartan
Description: C.Valentin
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - Salle UV
Description: A. Vanhecke
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus stochastiques - Henri Cartan
Description: G. Giacomin
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: R.Mahfouf
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - Salle UV
Description: T.Blomme
Lundi 21 Octobre
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Science des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Amphi Rataud
Description: D.Chelkak
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD - Statistiques -Henri Cartan
Description: C.Boyer
Heure: 13:30 - 16:00
Résumé: GT-Le H-principe de Gromov - salle R3
Description: C.Viterbo
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT-Probabilités sur les arbres et réseaux - Salle W
Description: C.Boutillier
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Int. et proba- Amphi Rataud
Description: P. Bernard
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A.Mézard
Heure: 17:15 - 18:45
Résumé: Logique - Amphi Ratud
Description: A.Deloro
Mardi 22 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba- Amphi Rataud
Description: P. Bernard
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus stochastiques - Henri Cartan
Description: G.Giacomin
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Logique - Amphi Rataud
Description: A.Doloro
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Sciences des données - Henri Cartan
Description: G.Rochette
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD- Algèbre 1 - Salle U.V
Description: A.Vanhaecke
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD EDP-Henri Cartan
Description: C.Letrouit
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: Y.Chaubet
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD-Topo.Analyse et calcul diff. - Salle UV
Description: T.Blomme
Heure: 17:15 - 19:15
Résumé: TD Logique - Salle R
Description: C.Valentin
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT/ K-théorie topologique - Salle W
Description: O.Benoist
Mercredi 23 Octobre
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Amphi Rataud
Description: A.Ducros
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: GT-G.Horel- Salle R
Heure: 09:00 - 11:00
Résumé: GT-Flot de gradient - salle R3
Description: B.Maury
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Intégration et proba. - Salle UV
Description: J.Lehec
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A.Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo. analyse et calcul diff. - Amphi Rataud
Description: D.Chelkak
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Henri Cartan
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Salle UV
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Salle R
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé - Espace Cartan
Jeudi 24 Octobre
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: R.Cerf
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP - Henri Cartan
Description: C.Imbert
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Intégration et proba. - Salle UV
Description: J.Lehec
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 25 Octobre
Heure: 09:30 - 11:30
Résumé: TD Logique - Henri Cartan
Description: C.Valentin
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - Salle UV
Description: A. Vanhecke
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus stochastiques - Henri Cartan
Description: G. Giacomin
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: R.Mahfouf
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - Salle UV
Description: T.Blomme