logo ENS
logo ENS

2020

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Lundi 6 Janvier
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Amphi Rataud
Description: D.Chelkak
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD - Statistiques -Henri Cartan
Description: C.Boyer
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: GT-Le H-principe de Gromov - salle R3
Description: C.Viterbo
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: GT-Probabilités sur les arbres et réseaux - Salle W
Description: C.Boutillier
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Int. et proba- Amphi Rataud
Description: P. Bernard
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A.Mézard
Mardi 7 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba- Amphi Rataud
Description: P. Bernard
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus stochastiques - Henri Cartan
Description: G.Giacomin
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD- Algèbre 1 - Salle U.V
Description: A.Vanhaecke
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD EDP-Henri Cartan
Description: C.Letrouit
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: Y.Chaubet
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD-Topo.Analyse et calcul diff. - Salle UV
Description: T.Blomme
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT/ K-théorie topologique - Salle W
Description: O.Benoist
Mercredi 8 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Amphi Rataud
Description: A.Ducros
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT-G.Horel- Salle R
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT-E.Giroux
Description: Salle Henri Cartan
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: GT-G.Horel- Salle R
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: GT-Flot de gradient - salle R3
Description: B.Maury
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: GT- C.Boyer - Salle W
Description: GT High dimensional proba/stat
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Intégration et proba. - Salle UV
Description: J.Lehec
Heure: 10:45 - 12:15
Résumé: Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: A.Mézard
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo. analyse et calcul diff. - Amphi Rataud
Description: D.Chelkak
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques - salle W
Description: Stéphane Gaïffas
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Henri Cartan
Description: Romain Branchereau
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Salle UV
Description: Cyril LETROUIT
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Salle R
Description: Rémy Mahfouf
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé - Espace Cartan
Heure: 17:00 - 18:00
Résumé: Séminaire des Mathématiques
Jeudi 9 Janvier
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: R.Cerf
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD EDP - Henri Cartan
Description: C.Letrouit
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Intégration et proba. - Salle UV
Description: J.Lehec
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Algèbre 2 - Henri Cartan
Description: E. Casbi
Vendredi 10 Janvier
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - Salle UV
Description: A. Vanhecke
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus stochastiques - Henri Cartan
Description: G. Giacomin
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Processus - Henri Cartan
Description: R.Mahfouf
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Topo, analyse et calcul diff. - Salle UV
Description: T.Blomme
Lundi 13 Janvier
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Examen final -Science des données - Henri Cartan
Description: G. Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 - Rataud
Description: A. Ducros
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Topo, analyse et calcul diff. - Amphi Rataud
Description: D.Chelkak
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Examen final - Algèbre 2 - salle UV
Description: A.Mézard
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Int. et proba- Amphi Rataud
Description: P. Bernard
Mardi 14 Janvier
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Int. et proba- Amphi Rataud
Description: P. Bernard
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD- Algèbre 1 - Salle U.V
Description: A.Vanhaecke
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD-Topo.Analyse et calcul diff. - Salle UV
Description: T.Blomme
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT/ K-théorie topologique - Salle UV
Description: O.Benoist
Mercredi 15 Janvier
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Amphi Rataud
Description: A.Ducros
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Intégration et proba. - Salle UV
Description: J.Lehec
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: Topo. analyse et calcul diff. - Henri Cartan
Description: D.Chelkak
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Examen final - Statistiques - salle W
Description: Stéphane Gaïffas
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Henri Cartan
Description: Romain Branchereau
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Salle UV
Description: Cyril LETROUIT
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Salle R
Description: Rémy Mahfouf
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Groupe de Lecture - Salle UV
Description: Cyril LETROUIT
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé - Espace Cartan
Vendredi 17 Janvier
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen final - Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: R.Cerf
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Processus (révision)- salle Henri Cartan
Description: R.Mahfouf
Mardi 21 Janvier
Heure: 09:00 - 12:00
Résumé: Examen finale - Intégration et proba. - Salle Henri Cartan / Salle R
Description: P.Bernanrd/J.Lehec
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Processus (révision)- salle Henri Cartan
Description: R.Mahfouf
Mercredi 22 Janvier
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: 08:30 - 11:30
Résumé: Examen Finale - Algèbre 1 Salle Henri Cartan + R
Description: A.Ducros
Heure: 13:00 - 16:00
Résumé: Examen final - Topo. analyse et calcul diff. - Henri Cartan + salle R
Description: D.Chelkak
Heure: 17:00 - 18:00
Résumé: Réunion de présentation des cours du 2nd semestre - Amphi RATAUD
Jeudi 23 Janvier
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Examen Final - EDP- Salle Henri Cartan
Description: C.Imbert
Vendredi 24 Janvier
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Examen Final - Processus stochastiques - Henri Cartan + salle R
Description: G. Giacomin / R.Mahfouf
Lundi 3 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Déformation des groupes discrets -Salle U/V
Description: N.Tholozan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 4 Février
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Salle W
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 5 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé - Espace Cartan
Heure: 17:00 - 18:00
Résumé: Séminaire des Mathématiques
Jeudi 6 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A.Erschler
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard
Vendredi 7 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy
Lundi 10 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Déformation des groupes discrets -Salle U/V
Description: N.Tholozan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 11 Février
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 12 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé - Espace Cartan
Jeudi 13 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A.Erschler
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard
Vendredi 14 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy
Lundi 17 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Déformation des groupes discrets -Salle U/V
Description: N.Tholozan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 18 Février
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 19 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé - Espace Cartan
Heure: 17:00 - 18:00
Résumé: Séminaire des Mathématiques
Jeudi 20 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A.Erschler
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard
Vendredi 21 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy
Lundi 24 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Déformation des groupes discrets -Salle U/V
Description: N.Tholozan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 25 Février
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 26 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires -Salle W
Description: A.Erschler
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé - Espace Cartan
Jeudi 27 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: Marches aléatoires - salle W
Description: A.Erschler
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard
Vendredi 28 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy