logo ENS
logo ENS

2020

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Lundi 3 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 4 Février
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:40 - 16:00
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 5 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan AA
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé Virtuel
Heure: 17:00 - 18:00
Résumé: Séminaire des Mathématiques
Jeudi 6 Février
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport optimal - Salle W
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - Modélisation mathématiques des sytèmes biologiques- Salle W
Description: Amandie Veber
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard
Vendredi 7 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy
Lundi 10 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 11 Février
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:40 - 16:30
Résumé: TD- A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: L.Gassot
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 12 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan AA
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: séminaire « Raconte-moi… »,« Diego Izquierdo, raconte-moi la conjecture de Milnor ! »
Description: O.Benoist
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé Virtuel
Jeudi 13 Février
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - Modélisation mathématiques des sytèmes biologiques- Salle W
Description: Amandie Veber
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard
Vendredi 14 Février
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 17:00
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy
Lundi 17 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Mardi 18 Février
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:40 - 16:00
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 19 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan AA
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé Virtuel
Heure: 17:00 - 18:00
Résumé: Séminaire des Mathématiques
Jeudi 20 Février
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport optimal - Salle Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - Modélisation mathématiques des sytèmes biologiques- Salle W
Description: Amandie Veber
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard
Vendredi 21 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy
Lundi 24 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: Modèle d'Ising - salle W
Description: R.Cerf
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Déformation des groupes discrets -Salle U/V
Description: N.Tholozan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 25 Février
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:40 - 16:00
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 26 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan AA
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires -Salle W
Description: A.Erschler
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: "séminaire « Raconte-moi… Malo Jézéquel, raconte-moi les fonctions zêta dynamiques ! " - salle UV
Heure: 11:00 - 17:00
Résumé: Pierre ALBIN
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Déformation des groupes discrets - salle UV
Description: N.Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé Virtuel
Jeudi 27 Février
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - Modélisation mathématiques des sytèmes biologiques- Salle W
Description: Amandie Veber
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard
Vendredi 28 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy
Heure: 16:00 - 18:00
Résumé: TD Analyse complexe - salle W
Description: Malo Jézéquel
Lundi 2 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: Modèle d'Ising - salle R
Description: R.Cerf
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Déformation des groupes discrets -Salle U/V
Description: N.Tholozan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 3 Mars
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:40 - 16:00
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 4 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan AA
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires -Salle UV
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Déformation des groupes discrets - salle UV
Description: N.Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé Virtuel
Heure: 17:00 - 18:00
Résumé: Séminaire des Mathématiques
Vendredi 6 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy
Lundi 9 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: Modèle d'Ising - salle W
Description: R.Cerf
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Déformation des groupes discrets -Salle U/V
Description: N.Tholozan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 10 Mars
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:40 - 16:00
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 11 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan AA
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires -Salle W
Description: A.Erschler
Heure: 11:00 - 12:00
Résumé: séminaire « Raconte-moi… » - salle UV
Description: Ariane Mézard, raconte-moi la conjecture de multiplicités modulaires ! »
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Déformation des groupes discrets - salle UV
Description: N.Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé Virtuel
Jeudi 12 Mars
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: GL - Modélisation mathématiques des sytèmes biologiques- Salle W
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard
Vendredi 13 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy
Lundi 16 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: Modèle d'Ising - salle W
Description: R.Cerf
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Déformation des groupes discrets -Salle U/V
Description: N.Tholozan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 17 Mars
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:40 - 16:00
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 18 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan AA
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires -Salle W
Description: A.Erschler
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Déformation des groupes discrets - salle UV
Description: N.Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé Virtuel
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: "Réunion d'information sur les carrières dans l'enseignement supérieur,et la recherche"
Jeudi 19 Mars
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal -Salle Henri Cartan
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - Modélisation mathématiques des sytèmes biologiques- Salle W
Description: Amandie Veber
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard
Vendredi 20 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 09:00 - 11:00
Résumé: Marches aléatoires -salle W
Description: A.Erschler
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy
Lundi 23 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: Modèle d'Ising - salle W
Description: R.Cerf
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Déformation des groupes discrets -Salle U/V
Description: N.Tholozan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: PARTIEL - Modélisation - Henri Cartan
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 24 Mars
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:40 - 16:00
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 25 Mars
Heure: 08:00 - 10:00
Résumé: Partiel -Géo.Diff - Henri Cartan + R
Description: O.Biquard
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan AA
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires -Salle W
Description: A.Erschler
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Déformation des groupes discrets - salle UV
Description: N.Tholozan
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé Virtuel
Jeudi 26 Mars
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 12:00 - 15:00
Résumé: Examen - Transport optimal - Henri Cartan
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - Modélisation mathématiques des sytèmes biologiques- Salle W
Description: Amandie Veber
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard
Vendredi 27 Mars
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 09:00 - 11:00
Résumé: Marches aléatoires -salle W
Description: A.Erschler
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy
Lundi 30 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: Modèle d'Ising - salle W
Description: R.Cerf
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Déformation des groupes discrets -Salle U/V
Description: N.Tholozan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: TD-Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 31 Mars
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:40 - 16:00
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 1 Avril
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan AA
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires -Salle W
Description: A.Erschler
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: Déformation des groupes discrets - salle UV
Description: N.Tholozan
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: Partiel - A.Fonctionnel - Henri Cartan
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé Virtuel
Heure: 17:00 - 18:00
Résumé: Séminaire des Mathématiques
Jeudi 2 Avril
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - Modélisation mathématiques des sytèmes biologiques- Salle W
Description: Amandie Veber
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard
Vendredi 3 Avril
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 09:00 - 11:00
Résumé: Marches aléatoires -salle W
Description: A.Erschler
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy
Lundi 6 Avril
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: Modèle d'Ising - salle W
Description: R.Cerf
Mercredi 8 Avril
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires -Salle W
Description: A.Erschler
Vendredi 10 Avril
Heure: Evénements de ce jour
Résumé:
Heure: 09:00 - 11:00
Résumé: Marches aléatoires -salle W
Description: A.Erschler
Heure: 14:00 - 18:00
Résumé: Dynamique et modélisation (maths/physique)- Salle UV
Description: C.Viterbo / E.Dormy
Lundi 13 Avril
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: Modèle d'Ising - salle W
Description: R.Cerf
Mercredi 15 Avril
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires -Salle W
Description: A.Erschler
Lundi 20 Avril
Heure: 08:00 - 10:00
Résumé: Partiel - A.Complexe- Salle Henri Cartan + R
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien -Salle W
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: Modèle d'Ising - salle W
Description: R.Cerf
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Déformation des groupes discrets -Salle U/V
Description: N.Tholozan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 21 Avril
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:40 - 16:00
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 22 Avril
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Marches aléatoires -Salle W
Description: A.Erschler
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé Virtuel
Jeudi 23 Avril
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - Modélisation mathématiques des sytèmes biologiques- Salle W
Description: Amandie Veber
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard
Vendredi 24 Avril
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topo. algèbrique - Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 09:00 - 11:00
Résumé: Marches aléatoires -salle W
Description: A.Erschler
Heure: 11:30 - 13:00
Résumé: Mouvement brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 14:00 - 15:30
Résumé: Transport optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Lundi 27 Avril
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: A.Complexe- Amphi Rataud
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Mouvement Brownien - Henri Cartan
Description: M. Bauer
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: Modèle d'Ising - salle W
Description: R.Cerf
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo. Diff - Henri Cartan
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: Déformation des groupes discrets -Salle U/V
Description: N.Tholozan
Heure: 13:00 - 17:15
Résumé: Modélisation - Henri Cartan
Description: B.Maury
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Analyse fonctionnelle - Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 28 Avril
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topo. Algèbrique -Henri Cartan
Description: S.Tayou
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: A. complexe - Amphi Rataud
Description: N. Bergeron
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Transport Optimal - Henri Cartan
Description: F.Bolley
Heure: 14:40 - 16:00
Résumé: A.Fonctionnelle -Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 16:30 - 18:30
Résumé: TD Analyse complexe - Salle R
Description: M.Jezéquel
Mercredi 29 Avril
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Géo.Diff - Henri Cartan AA
Description: O.Biquard
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Analyse complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Résumé: A.Fonctionnel - Henri Cartan
Description: I.Gallagher
Heure: 15:00 - 16:30
Résumé: Corps réels clos - Salle W
Heure: 16:30 - 17:00
Résumé: Thé Virtuel
Jeudi 30 Avril
Heure: 09:00 - 10:30
Résumé: Corps réels clos - Henri Cartan
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 14:00 - 16:00
Résumé: GL - Modélisation mathématiques des sytèmes biologiques- Salle W
Description: Amandie Veber
Heure: 15:00 - 17:00
Résumé: TD Géo. Diff - Henri Cartan
Description: T.Bénard