logo ENS
logo ENS

2021

Algebre_1, Algebre_2, Analyse_complexe, Analyse_fonctionnelle, Chaos_gaussien, Cours_avances, Dynamique_Modelisation, EDP, Evenements, Geometrie_differentielle, Groupe_de_travail, Groupe_lecture, Groupes_discrets, Integration_et_proba, Logique, Marches_aleatoires, Intro_modelisation_math, Processus_stochastiques, Science_des_donnees, Statistiques, Systemes_desordonnes, Systemes_dynamiques, Th_information, Topo_Analyse_calcul_diff, Topo_algebrique
Retour à la vue des calendrier
Vendredi 1 Janvier
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: GL R. Branchereau - Salle W
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: GT- Brenier - Salle Bourbaki
Heure: 17:00 - 18:45
Résumé: Logique - Amphi Galois (sauf les 9/10,13/11 et 27/11)
Description: Adrien Deloro
Lundi 4 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT-Salle W
Description: A.Eteve
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT-Salle Noether
Description: S.Gaïffas
Heure: 10:00 - 12:30
Résumé: Mathématiques des données - salle Noether
Description: G.Peyré
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 -Amphi Galois
Description: A.Ducros
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Topo. et calcul diff.- Amphi Galois
Description: D.Chelkak
Heure: 13:15 - 15:15
Résumé: TD Statistiques - Henri Cartan
Description: A.Ben Hamou
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Intégration et proba.-Amphi Galois
Description: P.Bernard
Heure: 17:00 - 19:00
Résumé: TD Topologie Calcul différentiel - Salle Henri Cartan
Description: L. Vacossin
Mardi 5 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Intégration et proba.-Amphi Galois
Description: P.Bernard
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Processus stochastiques - Henri Cartan
Description: G.Giacomin
Heure: 10:15 - 12:00
Résumé: Logique -Amphi Galois
Description: A.Deloro
Heure: 10:15 - 12:15
Lieu: Henri Cartan
Résumé: TD Mathématiques des données - Salle Henri Cartan
Description: G. Rochette
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - Salle W
Description: A.Vanhaecke
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD EDP - Salle Henri Cartan
Description: C.Letrouit
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Intégration et Probabilités - Salle W
Description: C. Labbé
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Systèmes dynamiques - Henri Cartan
Description: Y.Chaubet
Heure: 17:30 - 19:00
Résumé: GT- Lebovici - Salle Bourbaki
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Logique - salle Henri Cartan
Description: G.Sébilet
Mercredi 6 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Amphi Galois
Description: A. Ducros
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT- Pille Schneider - Salle Noether
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Intégration et Probabilités - Amphi Galois
Description: C. Labbé
Heure: 12:45 - 14:15
Résumé: Topologie et Calcul diff Amphi Galois
Description: D. Chelkak
Heure: 13:30 - 16:15
Résumé: Statistiques- Salle W
Description: S.Gaïffas
Heure: 14:15 - 16:15
Résumé: TD Algèbre 1- Salle Henri Cartan
Description: Arnaud vanhaecke
Heure: 14:30 - 16:00
Résumé: GL-R. Mahfouf - Salle Noether
Heure: 16:15 - 16:30
Résumé: Thé (annulé)
Description: Espace Cartan
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: "Séminaire des mathématiques" - Amphi Galois
Description: A.Ducros
Jeudi 7 Janvier
Heure: 09:00 - 11:45
Résumé: Système dynamique - Salle Henri Cartan
Description: R.Cerf
Heure: 13:00 - 15:45
Résumé: EDP-Salle Henri Cartan
Description: C.Imbert
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Topo et Calcul diff - salle Noether
Description: L. Vacossin
Heure: 15:45 - 17:15
Résumé: GL L. Vacossin - Salle Noether
Heure: 16:00 - 18:00
Lieu: Henri Cartan
Résumé: TD Algèbre 2 - Salle Henri Cartan
Description: A. Eteve
Vendredi 8 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT-Salle Bourbaki
Description: L.Dumaz
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT-Salle W
Description: P.Bernard
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: GT-Salle Henri Cartan
Description: Fortman
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD.Logique - Salle Henri Cartan
Description: G.Sébilet
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Processus stochastiques -Salle Henri Cartan
Description: G.Giacomin
Heure: 14:45 - 16:45
Résumé: TD.Processus stochastiques - Salle Henri Cartan
Description: R.Mahfouf
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: GL R. Branchereau - Salle W
Lundi 11 Janvier
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Algèbre 1 -Amphi Galois
Description: A.Ducros
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Topo. et calcul diff.- Amphi Galois
Description: D.Chelkak
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: Intégration et proba.-Amphi Galois
Description: P.Bernard
Heure: 17:00 - 19:00
Résumé: TD Topologie Calcul différentiel - Salle Henri Cartan
Description: L. Vacossin
Mardi 12 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Intégration et proba.-Amphi Galois
Description: P.Bernard
Heure: 13:00 - 15:00
Résumé: TD Algèbre 1 - Salle W
Description: A.Vanhaecke
Heure: 15:15 - 17:15
Résumé: TD Intégration et Probabilités - Salle W
Description: C. Labbé
Mercredi 13 Janvier
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Algèbre 1 - Amphi Galois
Description: A. Ducros
Heure: 10:15 - 12:15
Résumé: TD Intégration et probabilités - Amphi Galois
Description: C. Labbé
Heure: 12:45 - 14:15
Résumé: Topologie et Calcul diff Amphi Galois
Description: D. Chelkak
Heure: 14:15 - 16:15
Résumé: TD Algèbre 1- Salle Henri Cartan
Description: Arnaud vanhaecke
Heure: 14:30 - 16:00
Résumé: GL-R. Mahfouf - Salle Noether
Heure: 16:15 - 16:30
Résumé: Thé (annulé)
Description: Espace Cartan
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Présentations des cours du second semestre - Amphi Galois
Description: A.Ducros
Jeudi 14 Janvier
Heure: 13:30 - 15:30
Résumé: TD Topo et Calcul diff - salle Noether
Description: L. Vacossin
Heure: 15:45 - 17:15
Résumé: GL L. Vacossin - Salle Noether
Vendredi 15 Janvier
Heure: 15:30 - 17:00
Résumé: GL R. Branchereau - Salle W
Mercredi 27 Janvier
Heure: 17:00 - 18:00
Résumé: Réunion présentation des cours du 2nd semestre - Amphi Galois
Lundi 1 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Lieu: Amphi Galois
Résumé: A.Complexe - N. Bergeron
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé -M. Bauer- Salle Henri Cartan
Description: M.Bauer
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo.diff- Salle Henri Cartan
Description: A.Oancea
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Cours avancé - Isabelle Gallagher- Salle W
Description: I.Gallagher
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Anayse fonctionnelle -Salle Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 2 Février
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topologie Algébrique - Salle Henri Cartan
Description: T.Benard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - Isabelle Gallagher Salle Noether
Description: I.Gallagher
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Géo. diff. - Salle Henri Cartan
Description: A.Oancea
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A.fonctionnelle - Salle Henri Cartan
Description: L.Moonens
Heure: 16:30 - 18:30
Lieu: M. Jezequel
Résumé: TD A.Complexe - Henri Cartan
Description: M. Jezéquel
Mercredi 3 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Lieu: Amphi Galois
Résumé: A.Complexe - N. Bergeron
Description: N.Bergeron
Heure: 10:15 - 12:15
Lieu: M. Jezequel
Résumé: TD A.Complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Lieu: L. Moonens
Résumé: A.fonctionnelle - Salle Henri Cartan
Description: L.Moonens
Heure: 15:00 - 16:30
Lieu: Henri Cartan
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:15 - 16:30
Résumé: Thé (annulé)
Description: Espace Cartan
Jeudi 4 Février
Heure: 10:15 - 11:45
Lieu: Henri Cartan
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Cours avancé - E. Giroux Henri Cartan
Description: E.Giroux
Heure: 14:00 - 18:00
Lieu: Noether
Résumé: Math-Physique Dynamique et modélisation
Description: C. Viterbo et E. Dormy
Vendredi 5 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topologie Algébrique - Salle Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Lieu: Henri Cartan
Résumé: Cours avancés M. Bauer
Description: M.Bauer
Heure: 13:30 - 15:30
Lieu: P. Laurain
Résumé: TD Géo. diff. - Salle Henri Cartan
Description: P.Laurain
Heure: 14:00 - 15:30
Lieu: Noether
Résumé: Cours avancé - E. Giroux
Description: E.Giroux
Lundi 8 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Lieu: Amphi Galois
Résumé: A.Complexe - N. Bergeron
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé -M. Bauer- Salle Henri Cartan
Description: M.Bauer
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo.diff- Salle Henri Cartan
Description: A.Oancea
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Cours avancé - Isabelle Gallagher- Salle W
Description: I.Gallagher
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Anayse fonctionnelle -Salle Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 9 Février
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topologie Algébrique - Salle Henri Cartan
Description: T.Benard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - Isabelle Gallagher Salle Noether
Description: I.Gallagher
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Géo. diff. - Salle Henri Cartan
Description: A.Oancea
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A.fonctionnelle - Salle Henri Cartan
Description: L.Moonens
Heure: 16:30 - 18:30
Lieu: M. Jezequel
Résumé: TD A.Complexe - Henri Cartan
Description: M. Jezéquel
Mercredi 10 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Lieu: Amphi Galois
Résumé: A.Complexe - N. Bergeron
Description: N.Bergeron
Heure: 10:15 - 12:15
Lieu: M. Jezequel
Résumé: TD A.Complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Lieu: L. Moonens
Résumé: A.fonctionnelle - Salle Henri Cartan
Description: L.Moonens
Heure: 15:00 - 16:30
Lieu: Henri Cartan
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:15 - 16:30
Résumé: Thé (annulé)
Description: Espace Cartan
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: Séminaire "des mathématiques" - Amphi Galois
Description: A.Ducros
Jeudi 11 Février
Heure: 10:15 - 11:45
Lieu: Henri Cartan
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Cours avancé - E. Giroux Henri Cartan
Description: E.Giroux
Heure: 14:00 - 18:00
Lieu: Noether
Résumé: Math-Physique Dynamique et modélisation
Description: C. Viterbo et E. Dormy
Vendredi 12 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topologie Algébrique - Salle Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Lieu: Henri Cartan
Résumé: Cours avancés M. Bauer
Description: M.Bauer
Heure: 13:30 - 15:30
Lieu: P. Laurain
Résumé: TD Géo. diff. - Salle Henri Cartan
Description: P.Laurain
Heure: 14:00 - 15:30
Lieu: Noether
Résumé: Cours avancé - E. Giroux
Description: E.Giroux
Lundi 15 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Lieu: Amphi Galois
Résumé: A.Complexe - N. Bergeron
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé -M. Bauer- Salle Henri Cartan
Description: M.Bauer
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo.diff- Salle Henri Cartan
Description: A.Oancea
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Cours avancé - Isabelle Gallagher- Salle W
Description: I.Gallagher
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Anayse fonctionnelle -Salle Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 16 Février
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topologie Algébrique - Salle Henri Cartan
Description: T.Benard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - Isabelle Gallagher Salle Noether
Description: I.Gallagher
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Géo. diff. - Salle Henri Cartan
Description: A.Oancea
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A.fonctionnelle - Salle Henri Cartan
Description: L.Moonens
Heure: 16:30 - 18:30
Lieu: M. Jezequel
Résumé: TD A.Complexe - Henri Cartan
Description: M. Jezéquel
Mercredi 17 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Lieu: Amphi Galois
Résumé: A.Complexe - N. Bergeron
Description: N.Bergeron
Heure: 10:15 - 12:15
Lieu: M. Jezequel
Résumé: TD A.Complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Lieu: L. Moonens
Résumé: A.fonctionnelle - Salle Henri Cartan
Description: L.Moonens
Heure: 15:00 - 16:30
Lieu: Henri Cartan
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:15 - 16:30
Résumé: Thé (annulé)
Description: Espace Cartan
Jeudi 18 Février
Heure: 10:15 - 11:45
Lieu: Henri Cartan
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Cours avancé - E. Giroux Henri Cartan
Description: E.Giroux
Heure: 14:00 - 18:00
Lieu: Noether
Résumé: Math-Physique Dynamique et modélisation
Description: C. Viterbo et E. Dormy
Vendredi 19 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topologie Algébrique - Salle Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Lieu: Henri Cartan
Résumé: Cours avancés M. Bauer
Description: M.Bauer
Heure: 13:30 - 15:30
Lieu: P. Laurain
Résumé: TD Géo. diff. - Salle Henri Cartan
Description: P.Laurain
Heure: 14:00 - 15:30
Lieu: Noether
Résumé: Cours avancé - E. Giroux
Description: E.Giroux
Lundi 22 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Lieu: Amphi Galois
Résumé: A.Complexe - N. Bergeron
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé -M. Bauer- Salle Henri Cartan
Description: M.Bauer
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo.diff- Salle Henri Cartan
Description: A.Oancea
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Cours avancé - Isabelle Gallagher- Salle W
Description: I.Gallagher
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Anayse fonctionnelle -Salle Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 23 Février
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topologie Algébrique - Salle Henri Cartan
Description: T.Benard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - Isabelle Gallagher Salle Noether
Description: I.Gallagher
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Géo. diff. - Salle Henri Cartan
Description: A.Oancea
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A.fonctionnelle - Salle Henri Cartan
Description: L.Moonens
Heure: 16:30 - 18:30
Lieu: M. Jezequel
Résumé: TD A.Complexe - Henri Cartan
Description: M. Jezéquel
Mercredi 24 Février
Heure: 08:30 - 10:00
Lieu: Amphi Galois
Résumé: A.Complexe - N. Bergeron
Description: N.Bergeron
Heure: 10:15 - 12:15
Lieu: M. Jezequel
Résumé: TD A.Complexe - Henri Cartan
Description: M.Jezéquel
Heure: 13:15 - 14:45
Lieu: L. Moonens
Résumé: A.fonctionnelle - Salle Henri Cartan
Description: L.Moonens
Heure: 15:00 - 16:30
Lieu: Henri Cartan
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 16:15 - 16:30
Résumé: Thé (annulé)
Description: Espace Cartan
Heure: 17:00 - 18:30
Résumé: "Séminaire des mathématiques" - Amphi Galois
Description: A.Ducros
Jeudi 25 Février
Heure: 10:15 - 11:45
Lieu: Henri Cartan
Résumé: Cours avancé - Z. Chatzidakis
Description: Z.Chatzidakis
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Cours avancé - E. Giroux Henri Cartan
Description: E.Giroux
Heure: 14:00 - 18:00
Lieu: Noether
Résumé: Math-Physique Dynamique et modélisation
Description: C. Viterbo et E. Dormy
Vendredi 26 Février
Heure: 08:30 - 11:15
Résumé: Topologie Algébrique - Salle Henri Cartan
Description: G.Horel
Heure: 11:30 - 13:00
Lieu: Henri Cartan
Résumé: Cours avancés M. Bauer
Description: M.Bauer
Heure: 13:30 - 15:30
Lieu: P. Laurain
Résumé: TD Géo. diff. - Salle Henri Cartan
Description: P.Laurain
Heure: 14:00 - 15:30
Lieu: Noether
Résumé: Cours avancé - E. Giroux
Description: E.Giroux
Lundi 1 Mars
Heure: 08:30 - 10:00
Lieu: Amphi Galois
Résumé: A.Complexe - N. Bergeron
Description: N.Bergeron
Heure: 08:30 - 10:00
Résumé: Cours avancé -M. Bauer- Salle Henri Cartan
Description: M.Bauer
Heure: 10:15 - 11:45
Résumé: Géo.diff- Salle Henri Cartan
Description: A.Oancea
Heure: 13:30 - 15:00
Résumé: Cours avancé - Isabelle Gallagher- Salle W
Description: I.Gallagher
Heure: 17:30 - 19:30
Résumé: TD Anayse fonctionnelle -Salle Henri Cartan
Description: L.Gassot
Mardi 2 Mars
Heure: 10:00 - 12:00
Résumé: TD Topologie Algébrique - Salle Henri Cartan
Description: T.Benard
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Cours avancé - Isabelle Gallagher Salle Noether
Description: I.Gallagher
Heure: 13:00 - 14:30
Résumé: Géo. diff. - Salle Henri Cartan
Description: A.Oancea
Heure: 14:45 - 16:15
Résumé: A.fonctionnelle - Salle Henri Cartan
Description: L.Moonens
Heure: 16:30 - 18:30
Lieu: M. Jezequel
Résumé: TD A.Complexe - Henri Cartan
Description: M. Jezéquel