Page web de Diego Izquierdo

Publications

  1. On a conjecture of Kato and Kuzumaki, accepté à Algebra and Number Theory, Déc. 2017.
  2. Dualité et principe local-global pour les anneaux locaux henséliens de dimension 2, avec un appendice de Joël Riou, accepté à Algebraic Geometry, Oct. 2017.
  3. Variétés abéliennes sur les corps de fonctions de courbes sur des corps locaux, Documenta Mathematica, Vol. 22, p. 297-361, Fév. 2017. Version publiée.
  4. Dualité pour les groupes de type multiplicatif sur certains corps de fonctions , Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, Vol. 355(3), p. 268-271, Mars 2017. Version publiée.
  5. Principe local-global pour les corps de fonctions sur des corps locaux supérieurs II , Bulletin de la SMF, Vol. 145(2), p. 267-293, 2017. Version publiée.
  6. Théorèmes de dualité pour les corps de fonctions sur des corps locaux supérieurs , Mathematische Zeitschrift, Vol. 284(1-2), p. 615-642, Oct. 2016. Version publiée.
  7. Principe local-global pour les corps de fonctions sur des corps locaux supérieurs I, Journal of Number Theory, Vol 157, p.250-270, Déc. 2015. Version publiée.


Prépublications

  1. Vanishing theorems for the cohomology of higher-dimensional fields, prépublication, Mars 2018. Version sur arXiv.
  2. (avec David Harari) L'espace adélique d'un tore sur un corps de fonctions, prépublication, Fév. 2018. Version sur arXiv.


Voici des versions prépublication de certains des articles publiés:

Posters



Travaux académiques



Autres textes